19.09.2011 23:10
    Поделиться

    В Смоленской области сэкономили на бесплатной медпомощи 2 миллиарда

    Смоленский областной суд по заявлению прокуратуры обязал администрацию региона привести территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в соответствие с требованиями действующего законодательства.

    Фактически это решение означает, что власти должны дополнительно выделить из областного бюджета на бесплатную медицинскую помощь населению около 2 миллиардов рублей.

    - Выделяемые средства из регионального бюджета на финансирование территориальной программы не могут быть меньше нормативных, - пояснил "РГ" прокурор отдела по соблюдению требований федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Сергей Шурыгин. - В соответствии с нормативами на оказание бесплатной медицинской помощи каждому жителю региона в этом году из бюджета должно быть выделено 7633,4 рубля, в действительности же эта сумма составляет 5792,8 рубля. Например, койко-день в стационаре по госпрограмме должен обходиться в 478 рублей, а не в 303, на один выезд бригады скорой помощи к пациенту должно выделяться 1710 рублей, а не 830, на одно посещение поликлиники - 218 рублей, а не 142, и так далее. Таким образом, общее недофинансирование программы составляет около 2 миллиардов рублей.

    Прокуратура Смоленской области подняла этот вопрос еще весной, но в апреле власти региона отклонили протест прокурора - не потому что представленные расчеты оказались неверны, а из-за отсутствия необходимых средств в областной казне. В результате вопрос рассматривал суд.

    Однако администрация региона с его решением несогласна. Как сообщили в областном департаменте по здравоохранению, Бюджетный кодекс допускает дефицит при условии, что размер подушевого норматива финансового обеспечения территориальной программы обязательного медстрахования не ниже уровня 2010 года, и это условие администрацией области выполнено в полном объеме.

    Впрочем, в Смоленске до лечебных учреждений не доходят даже те средства, которые предусмотрены в областном бюджете. В департаменте сообщили, что около 50 миллионов рублей, выделенных на ремонт больницы восстановительного лечения и поликлиники N 6 в областном центре, освоить в этом году не удастся. После семи месяцев обсуждения депутаты Смоленского горсовета отказались передать больничную недвижимость на баланс администрации региона (контракт с подрядчиком заключал муниципалитет, и оплачивать работы за счет средств областного бюджета невозможно).

    Вопрос о передаче в областную собственность зданий городских лечебных учреждений поднимался на сессиях горсовета не менее восьми раз, но депутатам так и не удалось добиться согласия по этому вопросу. Хотя все муниципальные районы передали эту часть своего имущества администрации Смоленской области. Процесс этот осуществляется в рамках программы модернизации здравоохранения, общая стоимость которой составляет 4,3 миллиарда рублей (около 3 миллиардов из них региону выделено из федерального бюджета).

    Понять причины, побудившие депутатов Смоленского горсовета так крепко держаться за больничное имущество, нелегко. За семь месяцев из их уст можно было услышать самые разные опасения: областная администрация якобы приватизирует это имущество или перепрофилирует. Абсурдность их очевидна. На самом деле, как замечают политологи, противодействие передачи поликлиники началось сразу после отказа областных властей увеличить штатное расписание аппарата Смоленского горсовета на 25 должностей. Да и сам глава города Александр Данилюк в одном из своих интервью намекнул, что поиск понимания должен быть двусторонним. В поиске поддержки горсовет обратился в Счетную палату РФ. Откуда пришел ответ, что законодательство не требует передачи больничной недвижимости в собственность субъектов Федерации. На этот козырь депутаты теперь и ссылаются.

    Пока, правда, непонятно, как они намерены объяснять избирателям срыв программы ремонта и переоснащения лечебных учреждений областного центра.

    Поделиться