19.09.2011 23:30
    Поделиться

    Канцлер Германии опасается развала правительства

    Берлин еще раз наказал немецких либералов.

    Такого унижения партия знаменитого политика германского объединения Ганса-Дитриха Геншера не переживала никогда. Сокрушительное поражение потерпели свободные демократы (СвДП), партнеры христианских демократов в нынешней правящей коалиции. Получив всего 1,8 процента голосов, они в берлинский парламент не попали. Кстати, это уже не первые выборы в парламент федеральной земли, на которых СвДП показывает катастрофические результаты. Причиной тому - блокировка политики правительственного кабинета, и прежде всего канцлера Ангелы Меркель и министра финансов Вольфганга Шойбле, по спасению еврозоны.

    Как и ожидалось, по итогам берлинских выборов победу одержали социал-демократы (СДПГ) с 28,3 процента. Это на два процента меньше, чем на предыдущих выборах в 2006 году.

    На те же два процента увеличили свое присутствие в столичном ландтаге христианские демократы - 23,4 процента.

    Популистский демарш нового неопытного председателя Свободной демократической партии Филиппа Реслера с предложением объявить о банкротстве Греции, а также поставить ее под внешнее финансовое управление вовсе не привлек избирателей. Постоянный саботаж со стороны свободных демократов политики блока ХДС/ХСС расшатал правящую коалицию до предела. Так что на федеральном уровне многие поговаривают о возможном распаде правительства, необходимости досрочных выборов и создании новой "большой коалиции" из двух самых крупных партийных сил - блока ХДС/ХСС и СДПГ.

    Именно кандидат последних Клаус Воверайт победил на выборах в Берлине. Он станет бургомистром города уже в третий раз, превзойдя по этому показателю даже легендарного Вилли Брандта.

    "Союз-90"/"зеленые", переживающий якобы избирательный бум, получил 17,6 процента.

    Кстати, многие "зеленые избиратели" переметнулись на сторону новой "Партии пиратов". С невиданным доселе успехом - почти девять процентов голосов - она вошла в состав берлинского парламента, получив 15 кресел. Это, конечно, сенсация. Ведь существующие всего пять лет "пираты" не представили ни логичной программы, ни предложений по решению главных проблем. Когда в радиоинтервью одного из лидеров партии спросили, сколько долгов у земли Берлин, он промямлил что-то про "несколько миллионов". Это стало символом некомпетентности новых анархистов, призывающих к бесплатному проезду на городском транспорте и свободной продаже гашиша. К слову, на самом деле берлинские долги зашкаливают за 30 миллиардов евро.

    В последующие три дня Клаус Воверайт должен принять решение о возможном партнере по коалиции в берлинском сенате (правительстве германской столицы). Он может выбирать между двумя - партией "зеленых" или христианскими демократами, которые, как уже сказано, набрали на два процента больше, чем на предыдущих выборах в Берлине.

    Лидер ХДС канцлер Ангела Меркель видит в успехе берлинских соратников - первом на региональных выборах этого года - поддержку своей политики. Однако, несмотря на это, ей предстоит нелегкая осень. Ослабленный донельзя коалиционный партнер в лице СвДП, от которого избиратели в панике бегут, становится непредсказуемым фактором. Вместо необходимого в такой ситуации консенсуса с блоком Ангелы Меркель молодые лидеры свободных демократов идут на публичное харакири. Даже после катастрофического поражения в Берлине они не отступают от требования банкротства Греции. Неумолкающие антиевропейские лозунги председателя партии и министра экономики Филиппа Реслера ставят под сомнение действенность правительства ФРГ и надежность Германии как главного актера в спасении еврозоны.

    Парадоксальным образом поддержку Меркель в бундестаге оказывают ее вечные противники - социал-демократы и "зеленые". Именно на их плечах лежит груз ответственности за будущее Европы. Однако и Ангела Меркель подчеркивает свой курс на европейскую солидарность. В худшем для нее случае правительственная коалиция развалится. Меркель придется всерьез подумать о "большой коалиции". Для Германии и Европы это будет лучший вариант. Согласятся ли с этим социал-демократы - большой вопрос.

    Поделиться