19.09.2011 23:40
    Поделиться

    Сергей Собянин: Москва не будет выводить предприятия в другие регионы

    Москомархитектуре дано поручение разработать отраслевые схемы размещения промышленности на территории города.

    Об этом сообщил вчера на встрече с представителями столичной конфедерации промышленников и предпринимателей мэр Москвы Сергей Собянин.

    По мнению градоначальника, сегодня большая часть столичных промзон не используются по своему прямому назначению - то есть для ведения промышленного производства. " Чего там только нет - от мусорных свалок до пунктов проката металлолома", - говорил Собянин. Он подчеркнул, что будет проведена ревизия всех промышленных зон и для каждой из них Москомархитектура разработает проект планировки: "Это нужно для того, чтобы было понятно, что и где целесообразнее развивать - где-то оставить промышленный сектор, а где-то создавать новые рекреационные зоны, строить жилье".

    В целом городские власти позитивно оценивают ситуацию, складывающуюся в этом году в промышленном секторе. "Дела идут неплохо, - сказал мэр. - Рост промышленного производства с начала года составил 14,4 процента. Минимальной остается безработица - на уровне 0,7 процента от экономически активного населения. Практически ликвидирована задолженность по зарплате. Инвестиции в основной капитал промышленных предприятий со стороны бизнеса увеличились на 10 процентов. Эта позитивная тенденция". Вместе с тем он заметил, что остается еще целый ряд неэффективно работающих производств, которые и пользы не приносят, и территории занимают: "В некоторых промзонах производится продукции на сумму чуть больше 20 тысяч рублей на один квадратный метр. Для столицы это очень мало. Значит, основные фонды работают вхолостую. И все бремя неэффективного использования территорий ложится на себестоимость продукции, увеличивая ее до неразумных пределов". На таких предприятиях страдают и люди. Заработная плата рабочих, по словам Собянина, там составляет не более 70-80 процентов от среднегородской. Невысокая зарплата влечет за собой использование труда мигрантов. А город в этом не заинтересован.

    Москве нужно, чтобы развивались современные производства, которые приносят реальную прибыль городу и своим работникам. "В ближайшее время правительство города примет масштабную программу стимулирования экономической активности на ближайшие пять лет. Стратегия предполагает реструктуризацию промышленных предприятий - модернизацию жизнеспособных производств и детальную проработку вопросов, что делать с неэффективными. Те, кто захочет выжить, выживут. Жизнь заставит перестроиться и начать выпускать конкурентоспособную продукцию".

    В свою очередь глава Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина выразила опасение, что как бы при пересмотре целевого использования территорий промзон не исчезли нормально работающие заводы и фабрики. "Мы уже имеем негативный опыт перебазирования промышленности в другие регионы, - сказала Панина. - Когда в процессе этого переезда исчезали знаменитые предприятия, имеющие вековой опыт работы. Например, это произошло с Трехгорной мануфактурой. Этой фабрики уже нет ни в Москве, ни в каком-либо другом регионе". На что мэр ответил: "У нас нет задачи кого-либо и куда-либо перебазировать. Зачем? Если предприятие стабильно работает, от этого выигрывает и экономика города, и люди, которые обеспечены рабочими местами".

    Представители работодателей попросили Сергея Собянина сократить количество административных барьеров при организации на предприятиях новых цехов и при строительстве дополнительных помещений. Елена Панина привела пример, когда НИИ радиоэлектроники в Зюзино, для того чтобы возвести пристройку к административному корпусу для информационного центра обработки данных, три года собирало 250 чиновничьих подписей. Сейчас пристройка сооружена, но чтобы начать в ней работу, нужно еще год потратить на согласования. "Мы готовы дать предложения по ограничению административных процедур с тем, чтобы и работодатели вздохнули свободнее, и интересы города не пострадали, - предложила Панина. - Мы четко знаем, какие бумаги не нужно по три-четыре раза согласовывать в одной и той же инстанции". Мэр согласился: "Люди не должны бегать по одним и тем же структурам. Если есть факты злоупотреблений, чиновничьего произвола - информируйте. Приведем в чувство таких чиновников". Градоначальник также отметил, что ставка аренды на землю, на которой будут создаваться новые производства, будет в разы ниже той, что устанавливается на землю под офисы и торговые центры.

    Поделиться