19.09.2011 23:50
    Поделиться

    В Москве открывается очередной этап съезда "Правого дела"

    Вплоть до ночи в понедельник в "Правом деле" не могли выбрать между "тройкой" Андрей Дунаев, Андрей Богданов и Борис Надеждин, или "тройкой" Дунаев, Богданов и Анна Чакветадзе.

    Сегодня в Москве открывается очередной этап съезда "Правого дела", где планируется наконец-то утвердить предвыборный список, который пытаются сформировать почти неделю.

    - Как и обсуждалось, во главе списка будет, скорее всего, "десятка". В первой "тройке" - Андрей Дунаев, Андрей Богданов, Борис Надеждин. Надеждин еще думает, идти или не идти, если его не будет, то будет теннисистка Анна Чакветадзе, - рассказал председатель мандатной комиссии Андрей Богданов.

    Напомним, что Андрей Дунаев исполняет обязанности председателя партии с четверга, когда экс-лидер "Правого дела" Михаил Прохоров заявил, что выходит из партии. Партия раскололась, по официальной версии, из-за разногласий вокруг предвыборного списка и в течение четырех последних дней пыталась найти замену Прохорову. "Ну, кто же это сейчас возьмется возглавить? Это же совершенно невозможно", - скептически оценил возможное появление новой фигуры во главе списка "правых" экс-председатель "ПД" Леонид Гозман. Вчера вечером, после заседания федерального политсовета Дунаев заявил информагентствам, что вопрос о новом лидере не будет выноситься на съезд и он пока остается исполняющим обязанности.

    "Моя позиция очевидная - в списке, где во главе Богданов, я не участвую. Я просто не войду в такой список, у нас в субботу будет конференция и там я, видимо, должен буду или попрощаться, или что-то еще придумать со своими подмосковными активистами", - сообщил глава подмосковного отделения "Правого дела" Борис Надеждин. В этом смысле его позиция совпадает с мнением некоторых бывших членов СПС. Леонид Гозман пояснил "РГ", что если в федеральной "тройке" появится Богданов, то "в нашем понимании нет шансов не только для участия в федеральных выборах, но почти нет шансов и на региональных выборах, и я думаю, что если так случится, то все наши, скорее всего, покинут партию". Сам он позже написал сообщение в ЖЖ, что уходит из партии. Напомним, что соратники Гозмана, бывшие члены СПС, контролируют от 25 до 30 региональных отделений партии. И даже если они уйдут тихо, без судебных процессов, уже одного этого будет достаточно, чтобы поставить под сомнение возможность существования "Правого дела", поскольку возникнут обоснованные сомнения в ее соответствии требованиям закона о политических партиях. Сегодня "правые" из СПС планируют провести совещание до и после съезда. "Наша часть делегатов соберется до съезда, а вечером будет собрание более стратегическое, оба закрытые", - прокомментировал ситуацию уже поздно вечером Леонид Гозман.

    Но и у Андрея Богданова (а он был экс-руководителем Демпартии, которая вместе с СПС и "Гражданской силой" создавала "Правое дело") тоже есть свои ресурсы. "Это такой шантаж, ни на чем не основанный. Этих делегатов человек пять, ну уйдут так уйдут", - уверенно прокомментировал Богданов упреки бывших однопартийцев. "Время для переговоров и для примирения было, но оно упущено, этот проект уже не вытащить", - возражает Виктор Некрутенко, работавший как в исполкоме СПС, так и в исполкоме "Правого дела". Он добавил: "Я верил в этот проект, но мне просто страшно представить, что еще один электоральный цикл я должен провести вместе с Богдановым и Рявкиным" (Александр Рявкин контролировал "Гражданскую силу" с ее третью региональных отделений при создании "ПД").

    Также вчера стало известно, что Михаилу Прохорову будет направлено приглашение выступить на съезде партии, и, по словам пресс-секретаря Ярослава Вольпина, которого цитируют информагентства, у него есть возможность вернуться на пост руководителя. Но в прохоровском окружении сообщили, что они еще не в курсе этих приглашений.

    Чтобы быть допущенными к участию в федеральной кампании, "правым" еще необходимо утвердить предвыборную программу.

    Поделиться