19.09.2011 23:40
    Поделиться

    Правительство усилит контроль над оценщиками

    Минэкономразвития предлагает при выкупе или изъятии у собственников имущества для государственных нужд руководствоваться не только составленным отчетом об оценке, но и экспертным заключением по нему, подготовленным саморегулируемой организацией оценщиков. Соответствующие поправки в закон об оценочной деятельности представлены ведомством для обсуждения профессиональным сообществом.

    Сегодня, согласно действующему законодательству, при совершении сделок с объектами, принадлежащими полностью или частично РФ, субъектам РФ и муниципальным образованиям, а также при выкупе или изъятии имущества у собственника для госнужд, проводится обязательная оценка указанного имущества. Однако на практике известно множество случаев, когда цена изъятия становится предметом спора и разбирательств в суде. Поскольку оценка со стороны государства и оценка со стороны собственника отличаются в разы. При этом механизм обязательного проведения экспертизы отчетов, составленных оценщиками, не предусмотрен.

    Как пояснила Ольга Дёмушкина, начальник отдела юридического обеспечения АКГ "Интерком-Аудит", требование о проведении экспертизы отчета оценщика установлено в настоящее время в качестве исключительной процедуры для случаев определения рыночной цены акций, принадлежащих государству, и имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, находящихся в стадии несостоятельности (банкротства). Экспертиза проводится при условии выдачи отрицательного заключения на такой отчет Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

    По словам эксперта, инициативы минэкономразвития предлагают распространить на все случаи определения рыночной цены государственного и муниципального имущества, в том числе имущества, предполагающегося к переводу из частной собственности в государственную. При этом обязанность проводить экспертизу не ставится в зависимость от наличия отрицательного заключения Росимущества. "Поправки направлены на предотвращение "некачественной оценки" самой саморегулируемой организацией на этапе подготовки и опубликования отчета оценщика. Данные инициативы свидетельствуют о стремлении усилить контроль СРО за оценщиками, проводящими оценку государственной собственности", - отметила Ольга Дёмушкина.

    Поделиться