19.09.2011 23:25
    Поделиться

    Мосгорсуд подтвердил приговор экс-офицеру МВД, стрелявшему в промзоне

    Вчера Мосгорсуд признал законным условный приговор генерал-майору милиции Евгению Новикову, осужденному за стрельбу в промзоне столицы.

    Таким образом, решение Преображенского суда Москвы по делу бывшего заместителя начальника департамента охраны общественного порядка МВД России вступило в законную силу.

    В жалобе Новиков просил отменить приговор суда первой инстанции, а уголовное дело закрыть. Потому что виновным себя в хулиганстве и незаконном использовании оружия не считает.

    Но суд решил, что приговор вынесен правильно. Генерал был признан виновным по части 1 статьи 213 УК РФ и по пункту 1 статьи 222 УК РФ.

    По версии следствия, 5 февраля прошлого года Новиков заплутал на своем джипе в районе промзоны на Иртышском проезде и пытался узнать дорогу у охранников одного из предприятий. По словам чоповцев, генерал был пьян настолько, что едва держался на ногах. Разговора не получилось. И Новиков в качестве аргумента выхватил пистолет и открыл огонь. Но его обезоружили. Стрелял он из газового пистолета Иж-78, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Причем не зарегистрированного. Оружие изъяли и приобщили к уголовному делу.

    Почему-то сразу задержать буяна охранники не смогли, но сообщили в милицию по телефону о происшествии, назвав марку и номер его машины. Благодаря введенному плану "Перехват" машину генерала задержали сотрудники ДПС в Щелковском районе Подмосковья. Затем его отпустили, а уголовное дело возбудили только через семь месяцев. Уволен он был по настоянию главы МВД. Своей вины в инкриминируемых преступлениях генерал так и не признал.

    В ходе прений в суде выступили потерпевшие - охранники предприятия, на которое, по версии следствия, пытался прорваться Новиков. Они попросили не назначать генералу наказания в виде реального лишения свободы.

    Адвокаты генерала, в свою очередь, настаивали на оправдании своего подзащитного, так как, по их мнению, вина Новикова не доказана.

    Также защита генерала заявила, что доказательства по делу добыты с серьезными процессуальными нарушениями и не должны учитываться судом.

    Не настаивало на жестком приговоре и гособвинение. От суда прокурор даже не стал требовать лишить Новикова генеральского звания. Также гособвинитель настаивал на исключении из фабулы обвинения упоминания о том, что Новиков на момент совершения преступления был пьян. Якобы потому, что медицинское освидетельствование генерала не проводилось. Суд оставил обвинительное заключение без изменений.

    В прошлом году было осуждено пять генералов, в том числе два из правоохранительных органов. В настоящее время в производстве у следователей находятся уголовные дела девяти генералов.

    Поделиться