20.09.2011 23:30
    Поделиться

    В Кабуле погиб бывший глава Афганистана Раббани

    В Кабуле совершено покушение на экс-президента

    В результате мощного взрыва, прогремевшего вечером во вторник, в своем кабульском доме был убит бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани.

    В результате этого теракта был тяжело ранен советник нынешнего президента этой азиатской страны Хамида Карзая Масум Станекзай. Он беседовал в момент взрыва с афганским экс-президентом. Кстати, сам Карзай стал вторым в новейшей истории Афганистана президентом, сменив на этом посту Раббани, который руководил страной c июня 1992 года по декабрь 2001 года.

    Бурнухаддин Раббани, таджик по национальности, в 1950-1960-е годы изучал исламскую философию в университете Аль-Асхар.  В 1963 году он стал  профессором исламского права в Кабульском университете. После свержения принца Дауда в Афганистане в 1973 году Раббани эмигрировал в соседний Пакистан, где сблизился с моджахедами.

    В 1979 году  он стал командиром отряда душманов. Раббани принимал активное участие в боевых действиях с советскими военными во время афганской кампании в 1980-е годы и считался одним из лидеров афганских моджахедов. Под его началом одно время сражалось около 20 тысяч боевиков. В последние годы этот доктор теологии оставался главой афганской партии "Исламское общество Афганистана", которая начала действовать в этой стране с 1973 года и считалась одной из наиболее авторитетных в стране. Раббани на Западе называли одним из наиболее умеренных лидеров фундаменталистских партий в Афганистане. На последних выборах президента Афганистана "ИОА" поддержала Хамида Карзая.

    Гибель Раббани уже называют самым резонансным из терактов в этой беспокойной стране за последние годы.  Хотя Раббани еще 10 лет назад отошел от дел, связанных с управлением государством, он считался одним из ключевых фигур на политическом олимпе Афганистана. Он возглавлял так называемый Высший совет примирения. Этот орган был призван наладить диалог между противоборствующими афганскими партиями и группировками, в первую очередь правительства и движения "Талибан".

    Любопытно, что помимо советника Карзая на встрече в доме Раббани присутствовали два неназванных члена движения "Талибан". Они также погибли во время взрыва. Полиции сейчас предстоит выяснить, был ли смертник одним из этих людей или Раббани погиб в результате направленного взрыва, который мог произвести неизвестный, попавший в дом под видом некоего "журналиста".

    На минувшей неделе афганские власти временно прервали диалог с талибами. Это произошло после того, как боевики движения "Талибан" произвели дерзкую вылазку, напав на особо охраняемый район Кабула, напротив посольства США. Там расположены дипломатические учреждения и проживают иностранцы. Тогда в результате атаки боевиков было убито 11 человек, включая троих детей и шестерых иностранных из числа военных в составе миротворческого контингента. По горячим следам с участием сил НАТО в результате операции, которая заняла почти 20 часов, были уничтожены все шесть смертников, предпринявших столь дерзкую акцию нападения на посольский квартал.

    В ответ талибы клятвенно пообещали отомстить властям. Афганским силам правопорядка предстоит выяснить, кто стоит за взрывом в доме Раббани, еще одним откровенно наглым терактом в центре Кабула, который лишний раз ставит под сомнение способность афганских властей контролировать безопасность в стране, особенно на фоне предстоящего вывода большей части иностранных военных из Афганистана.  Между тем Хамид Карзай срочно прервал свой официальный визит в США, где он должен был выступить во вторник в ООН и улетел в  Кабул.

    Поделиться