19.09.2011 23:50
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Прохоров отнесся к партии как к привычному бизнес-проекту

    Боюсь, что главный скандал избирательной кампании-2011 уже прошел. "Боюсь" - потому что без скандалов кампания, что суп без соли.

    Впрочем, посмотрим.

    Пока что обратимся к истории брака и развода М.Д. Прохорова и "Прадела".

    На этот счет, как водится, существует немереное число "сплетен в виде версий". Последнюю (впрочем, может за время подготовки статьи еще родятся) высказал Б. Надеждин - один из лидеров "Прадела" (интриги добавляет то, что он тут же отрекся, заявил, что ничего подобного не говорил, а запись - монтаж, "подбросили враги").

    Эта версия - кто б там ни был ее автором - сводится к тому, что Прохоров специально, прекрасно зная что и зачем делает, развалил свое "Прадело". Зачем? Затем, что это был проект Медведева - создать сильную либеральную партию, набрать много мест в Думе и получить, таким образом, стартовый комплекс к президентским выборам. Соответственно, Прохоров вступил в "тайный сговор с Путиным", чтоб торпедировать этот проект. И сам стал торпедой, политшахидом...

    Понимаю, что любителям конспирологии все это прямо ложится на душу. Беда лишь в том, что: а) Путин с Медведевым больше доверяют и теснее связаны друг с другом, чем любой из них с Прохоровым; б) от появления даже относительно большой (40-50 мест) фракции в Думе никаким образом не зависят президентские выборы; в) на выборах президента победит тот, кого поддерживает не "Прадело", а большинство элит и, извините, избирателей. Поэтому никакой "заговор с Прохоровым" не имеет никакого смысла. Правда здесь лишь в том, что Медведев много раз говорил, что люди либеральных взглядов должны быть представлены в публичной политике, иметь свою сильную партию.

    Вообще, конспирология исходит из того, что ошибок и глупостей (тем более если речь идет о Больших Господах) не бывает. То, что нам-дуракам продают как "ошибку", есть на самом деле заранее спланированный результат!

    Ну а я, исходя из своего опыта, считаю, что Большие Господа (как и небольшие) делают глупости и ошибки самые натуральные. "Хотели как лучше - а получилось как всегда". Да, глупости существуют. И одна из них - конспирология.

    Но не единственная. Посмотрим на "Прадело".

    Необыкновенные приключения либералов в России и правда завели в тупик... Остатки "правого дела", несомненно, существовали на аппарате искусственно-кремлевского дыхания и кормления. Когда к выборам партию вдруг решили реанимировать, то возглавить эту дружину никто не рвался. Прохоров согласился в силу немереных амбиций - "попробовать себя в политике". Других "ничьих партий" для него не было. "Праделу" тем более привередничать в поисках лидера не приходилось. Ну а Администрация была рада, что хоть кого-то удалось уговорить.

    А вот дальше... Прохоров отнесся к партии как к привычному бизнес-проекту. Потребовал (и получил) в новом уставе такую полноту единоличной власти, какой вообще в партиях не бывает. Решил применить к "Праделу" методы, какими он в 1990-е чистил "Норильский никель". Без объяснений выгнать негодных, набрать новых людей (Любимов, Ройзман). Приведя большие деньги, начать популистскую кампанию - пошире, поярче. Вырваться из интеллигентско-либерального гетто... А куда, собственно? Да на улицу! Неважно, с левой ноги или правой - главное начать двигаться, там видно будет.

    В результате Прохоров: а) восстановил против себя "тылы", т.е. "свою" партию; б) восстановил против себя "крышу", т.е. Администрацию, нарушив взятые обязательства создать "право-либеральную" партию. Когда Администрация вступила в конфликт с Прохоровым, партаппарат тут же "со стоном наслаждения" вполне легитимно вытолкнул его из "Прадела". Прохоров был возмущен: работники не могут выгнать Хозяина! Верно. Но фокус в том, что он не являлся единоличным владельцем ЗАО "Прадело" - хотя ровно так себя и вел. Между тем в ОАО "Прадело" были и миноритарии, а контрольный пакет был государственным, переданным Прохорову в управление...

    Так мы увидели анатомию "политической партии". Впрочем, едва ли кто-то удивился.

    Куда интереснее "изнанка олигархов". В обществе есть презумпция того, что это люди, конечно, жестокие и аморальные, но очень умные, истинно эффективные менеджеры. Иначе - откуда же миллиарды?

    И вот в данном случае я увидел нечто иное. Сильная воля. Огромные амбиции. Резкость. Размах. Но - слабое управление (в том числе - собой). И неумение просчитать последствия. Неспособность выстроить команду, наладить отношения с партнерами, где-то переиграть оппонентов... Нет! Он знал один прием: "против лома нет приема" и забыл, что этими словами фраза-то не заканчивается...

    А ведь проект "Прадело" - первый товар для массового потребителя, который взялся создать и продать Прохоров! Полученный на залоговых аукционах "Норникель", где силовыми и жесткими методами действительно навели порядок, - разумеется, большой бизнес. Но очень специфический. Проект "Прадело" - создание нового продукта, и продажа его потребителю - пожалуй, ближе к современному бизнесу, чем волевой захват советского концерна-монополиста в ходе приватизации. Как ни странно, но высший бизнес-экзамен Прохоров по-моему сдал не блестяще... Впрочем, у него есть еще один современный бизнес-проект - тот самый ё-мобиль. Может быть, эта затея ему удастся лучше, чем "Прадело"?

    Если М.Д. - "типичный миллиардер" 1990-х, то история "Прадела" позволяет много понять в психологии российского бизнеса.

    И еще один любопытный факт. В кассе "Прадела" оказалось 800 млн руб. И это - еще до начала Большой Кампании! Понятны эмоции закаленных масонов, которые видели эти деньги - и не могли их слибералить... Что ж - вот теперь вокруг "выбора миллионов" пойдет, полагаю, настоящая борьба. Прохоров пытается получить вложенные деньги назад - едва ли они для него так важны, но не хочется смотреть, как данные им "средства" будут схрумканы его противниками-победителями! Как решится судьба этих миллионов - вопрос куда менее очевидный, чем политическая судьба самого "Прадела".

    Но главные убытки Прохорова, конечно, моральные. Он уронил свою личную капитализацию... Что ж - ему остается списать этот проект в убытки и не "умножать плохое" - прекратить игры в политику.

    В самом деле - какие у него еще варианты?

    Создать новую партию без помощи Администрации невозможно. Вступать в "чужую" партию он не станет - зачем кому-то подчиняться?! А какая же еще есть "политика"? Играть в несистемную оппозицию, стать маргиналом? Да, вот оно, счастье!.. Так что надо возвращаться в бизнес - тем более, там никто ему мешать не станет. Прохоров не хочет быть вторым Ходорковским - и власть этого не хочет.

    Проект "Прохоров - Прадело" будет списан в убыток и в Администрации - после всех этих скандалов, о Думе можно забыть сразу (разве что ... Чудо?). Ну что ж - партия сдуется до своего прежнего размера. А может, наконец-то и вообще исчезнет?

    Вполне естественно желание Прохорова выдать организационную беспомощность за политический героизм. Но этот "пиар после драки" опять выглядит непрофессионально...

    Поделиться