20.09.2011 10:55
    Поделиться

    Роспотребнадзор: В районах падения обломков "Прогресса" осложнений нет

    Об этом сегодня сообщила служба Роспотребнадзора Республики Алтай. Как заверяют специалисты ведомства, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная.

    После обнаружения фрагментов ракеты-носителя грузового корабля "Прогресс-Н12М" на территории Улаганского района был проведен отбор шести проб для исследования на наличие вредных химических веществ. Для пробы были взяты вода, яблоки, грибы, калина, шиповник и кедровые шишки. Исследования образцов в лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай" показали отсутствие солей тяжелых металлов.

    В республиканском Роспотребнадзоре подчеркнули, что в лечебно-профилактические учреждения Чойского, Чемальского, Онгудайского, Улаганского, Турочакского районов никто со специфическими признаками острых токсических отравлений не обращался. Экстренные извещения об острых токсических отравлениях не поступали.

    Тем не менее, отдано распоряжение о проведении дополнительных исследований в населенных пунктах в районах падения ступеней ракет-носителей. В сентябре-октябре 2011 года в семи районах республики специалистами "Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай" будут проводиться отборы проб объектов внешней среды с целью проведения радиологических и санитарно-химических исследований (соли тяжелых металлов). Исследования будут продолжены и в последующие годы, заверили в республиканском ведомстве.

    Тем временем

    Возобновлен поиск обломков "Прогресса" на территории, примыкающей к Телецкому озеру. Также идет предварительная экспертиза найденных небольших фрагментов предметов, находившихся в грузовом отсеке "Прогресса". Об этом корреспонденту "РГ" сообщил Александр Пузанов, начальник Центра мониторинга сибирских районов падения Управления экологической безопасности Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры.

    Поделиться