19.09.2011 23:15
    Поделиться

    Игорь Шувалов: Продажа госпакетов отдельных компаний откладывается

    Правительство ждет хорошего рынка

    Правительство в целом не меняет планов приватизации до 2013 года, но продажа госпакетов отдельных компаний чуть-чуть отодвигается.

    Об этом сообщил вчера журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов во время кратковременного визита в Брюссель для проведения переговоров с еврокомиссаром по торговле по вопросам вступления России в ВТО.

    О ходе этих переговоров он с журналистами говорить не стал, но подчеркнул, что продажа госпакетов состоится при оптимальных условиях рынка.

    "РГ" уже сообщала, что приватизация долей в таких крупных активах, как Сбербанк и "Совкомфлот", затягивается в связи с повышенной нестабильностью на мировых финансовых рынках. Она резко возросла в августе 2011 года на фоне понижения кредитного рейтинга США международным агентством S&P. Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев ранее уже заявил, что не исключает переноса приватизации 7,58% акций Сбербанка с сентября 2011 года на более поздний срок. "Мы должны найти лучшее "окно", для того чтобы получить эффективную цену, и инвесторы должны получить хорошие возможности, чтобы заработать деньги, сам банк должен иметь хороший стимул к дальнейшему развитию", - пояснил Улюкаев. На вопрос, может ли нестабильность на фондовых рынках повлиять на программу приватизации, он сказал, что если ситуация не будет улучшаться, то, вероятно, планы по размещению акций, в том числе по приватизационным продажам, будут пересматриваться.

    Между тем в пятницу, 16 сентября, глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина в разговоре с журналистами также допустила, что при плохом рынке, если ситуация на мировых финансовых рынках не улучшится, приватизация крупных госпакетов компаний может быть отложена и в 2012 году. "Такая вероятность есть", - сказала она, добавив, что "этот вопрос еще предстоит обсуждать дополнительно". По словам Набиуллиной, "не хотелось бы, чтобы сделки были перенесены в заоблачную перспективу, но и не хотелось бы продавать с пакеты с дисконтом". Напомним, в ноябре 2010 года правительство РФ утвердило масштабную программу приватизации госактивов и основные направления приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы. "Приватизация будет идти по всем фронтам, то есть продажа компаний, напрямую принадлежащих Российской Федерации, компаний, принадлежащих субъектам РФ, и компаний, которые находятся под контролем РФ", - пообещал Шувалов. В частности, за три года государство планирует продать госдолю в "Роснефти", "РусГидро", Федеральной сетевой компании "Единая энергетическая система", Сбербанке России, Банке ВТБ , Объединенной зерновой компании , "Росагролизинге", "Российских железных дорогах".

    Всего до 2017 года власти намерены продать активы на 6 триллионов рублей, осуществив полный выход РФ из уставных капиталов "Совкомфлота", "Международного аэропорта Шереметьево", Интер РАО ЕЭС, ВТБ.

    Что касается вступления России в ВТО до конца 2011 года, то Набиуллина отметила, что не видит высокой вероятности в завершении переговоров о вступлении до конца этого года. Хотя генеральный директор ВТО Паскаль Лами придерживается противоположного мнения. И об этом он также заявил в конце прошлой недели. По его словам, до конца года Россия все-таки может присоединиться к этой организации.

    Поделиться