19.09.2011 23:23
    Поделиться

    Россия снова поборется за Кубок Дэвиса

    Завтра в матче второго круга определится соперник нашей мужской сборной в престижном командном чемпионате мире, который будет разыгран в 2012 году.

    В минувшие выходные, одолев в переходном матче бразильцев - 3:2, мы осталась в мировой элите командного тенниса. Но это - задел на будущий год, а финал Кубка Дэвиса-2011 разыграют в декабре Испания и Аргентина.

    За перипетиями поединка, проходящего на корте Казанской академии тенниса, упустили из виду полуфиналы престижного чемпионата мира. В Белграде сборная Сербии уступила аргентинцам - 2:3. Лидер принимающей стороны, первая ракетка профессионального рейтинга Новак Джокович даже не смог доиграть матч и снялся, сославшись на травму. А во встрече между Испанией и Францией победу праздновали хозяева - Рафаэль Надаль и компания, выигравшие со счетом 4:1. В Испании пройдет и финал Кубка Дэвиса.

    Возвращаясь к нашему домашнему поединку, подчеркнем: сборная Бразилии по теннису - это, конечно, не футбольная команда, но битва с представителями этой страны оказалась для россиян очень тяжелой. Напомню, что после первого игрового дня счет был 1:1, парный поединок мы проиграли, а в заключительный день сначала Михаил Южный в пятичасовом теннисном триллере одолел лидера бразильской команды Томаса Белуччи, а потом Дмитрий Турсунов довел встречу до победы, переборов второго номера гостей Рикарду Мелу.

    По просьбе "РГ" итоги матча плей-офф прокомментировал капитан российской сборной Шамиль Тарпищев. "Сложность не только и не столько в сопернике, сложность состояла в том, что по-настоящему у нас к матчу был готов только Михаил Южный, - сказал Тарпищев. - Все остальные ребята с травмами. Дима Турсунов после Открытого чемпионата США не играл десять дней. Двух Игорей - Куницына и Андреева - беспокоят колени, так что выбор был очень ограниченный. Мы шли по лезвию ножа, вариантов было немного. Но что могли, то сделали".

    Шамиль Тарпищев отметил, что во второй раз в его карьере решение принималось уже после четвертого матча - "в раздевалке".

    - Впервые такое было в финале против Аргентины, когда был выбор на пятую игру - Сафин или Турсунов. Я отправил играть Марата, а Диме сказал, что потом объясню свой выбор, - вспомнил Шамиль Анвярович. - Сейчас была та же ситуация - Турсунов и Андреев встали, оба сказали, что готовы. Я сказал, чтобы выходил Дима, а Игорь ответил: "О, хорошо!"

    После матча Михаил Южный ответил на вопросы "РГ".

    Российская газета: Миша, вы устали, как себя чувствуете?

    Михаил Южный: Устал, но чувствую себя, наверное, лучше, чем Томас.

    РГ: Это был невероятный матч! Откуда вы черпали силы?

    Южный: Была очень хорошая атмосфера, зал постоянно гнал меня вперед, оттуда я и брал силы.

    РГ: Вы вытащили сложнейший командный поединок. Какие испытываете ощущения?

    Южный: Конечно, ощущения от выигрыша матча за сборную и от матча в индивидуальном турнире сравнивать нельзя. Сегодня мы сражались за то, чтобы остаться в мировой группе. Это, как и любой другой матч за сборную, - колоссальное напряжение, эмоции, которые отнимают много сил.

    Поделиться