20.09.2011 23:30
    Поделиться

    Президент Турции считает взрыв в Анкаре терактом

    Во вторник утром на проспекте Кумрулар, рядом с площадью Кызылай в центре турецкой столицы, где расположены многочисленные государственные и коммерческие учреждения, раздался мощный взрыв. Три человека погибли, 34 получили ранения.

    Взрывное устройство сработало в микроавтобусе, находившемся у здания префектуры района Кызылай. Неподалеку находится официальная резиденция турецкого премьер-министра Эрдогана.

    В результате утечки горючего огонь перекинулся на другие автомобили. В соседних зданиях вылетели стекла. Территория в радиусе полутора километров от взрыва была немедленно оцеплена полицией, сюда прибыло 18 карет "скорой помощи". Полицейские арестовали в районе Кызылай мужчину. Он вел себя крайне агрессивно, выкрикивая антиправительственные лозунги. Задержана еще одна подозрительная женщина.

    В полиции говорят о возможном "курдском следе" теракта. В генпрокуратуре страны назвали произошедшее в Анкаре терактом: взрывное устройство было начинено поражающими элементами с целью поразить максимально большое число людей в одном из самых оживленных мест турецкой столицы. Подобный по мощности взрыв последний раз прозвучал в Анкаре в мае 2007 года, когда в результате подрыва террориста-смертника погибли 6 и были ранены 102 человека.

    Поделиться