19.09.2011 23:12
    Поделиться

    Максим Михайлов стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы по волейболу

    Победителем завершившегося в Австрии первенства Старого Света среди мужских команд стала сборная Сербии, выигравшая в финале у Италии, - 3:1 (17:25, 25:20, 25:23, 26:24).

    Российская команда довольствовалась четвертым местом, уступив в игре за "бронзу" Польше, - 1:3 (23:25, 25:18, 21:25, 19:25). Несмотря на откровенный провал триумфаторов Мировой лиги-2011, небольшой повод для радости все-таки есть.

    Из восьми индивидуальных призов, традиционно вручаемых игрокам по итогам чемпионата, два достались диагональному нападающему российской команды Максиму Михайлову. Он занял верхнюю строчку в списке бомбардиров и признан лучшим атакующим.

    Награда MVP (самому ценному волейболисту турнира) досталась коллеге Михайлову по амплуа олимпийскому чемпиону Сиднея-2000 сербу Мильковичу по прозвищу Иван Грозный. И в полуфинале с Россией, и в главном матче против Италии он вел за собой партнеров и без устали вколачивал мячи на сторону площадки соперника.

    Что касается Михайлова, то и с победного для нас "Финал восьми" Мировой лиги в Польше он уехал с двумя призами - MVP и лучшему блокирующему. Так что у выступающего в казанском "Зените" воспитанника ярославского волейбола собрана уже приличная коллекция индивидуальных наград только за этот сезон. Впрочем, вряд ли от этого Максиму легче переживать тяжесть нашей неудачи в Австрии.

    Вот лучшие игроки Евро-2011 в других пяти номинациях. Блокирующий - Марко Подрашчанин (Сербия), подающий - Бартош Курек (Польша), связующий - Драган Травица (Италия), принимающий - Никола Ковачевич (Сербия), либеро - Андреа Бари (Италия).

    Сербы повторили свой успех десятилетней давности. Правда, тогда они стали чемпионами Европы как сборная уже несоюзной Югославии. А вот у сборной России грустный юбилей - вот уже ровно 20 лет наша национальная команда не может выиграть континентальный турнир, причем в 1991 году на высшую ступень пьедестала поднялись игроками с надписью "СССР" на майках.

    Первые шесть команд прошедшего в Австрии и Чехии чемпионата Европы, в том числе и Россия, освобождены от отбора в следующем турнире, финальная часть которого состоится опять же сразу в двух странах - Дании и Польше.

    Из других итогов Евро следует отметить пятое место Словакии - лучший результат команды за ее недолгую историю. Австрия же повторила свой собственный антирекорд. Эта страна была хозяином первенства континента 12 лет назад, заняв тогда последнее место при восьми участниках. И сейчас австрийцы на самой нижней, теперь уже 16-й строчке общей классификации.

    Поделиться