20.09.2011 23:44
    Поделиться

    Резервный фонд будет расти со скоростью почти в триллион рублей в год

    Сегодня кабинет министров рассмотрит прогноз социально-экономического развития и проект федерального бюджета-"трехлетки". До конца сентября основной финансовый документ страны должен быть внесен в Госдуму.

    Проект бюджета можно посмотреть на интернет-сайте министерства финансов. Был уточнен прогноз социально-экономического развития - из-за цены на нефть, говорит источник в правительстве, это привело к увеличению и других параметров. "Были приняты во внимание тенденции собираемости и структуры налоговой базы, - добавляет он. - Все это было пересчитано в налоговые доходы".

    Получилось, что дефицит федерального бюджета оказалось возможным сократить с 2,7% ВВП до 1,5% в прогнозе на 2012 год, до 1,6% на 2013 год и до 0,7% на 2014 год. "Это благоприятные, позитивные тенденции, но при этом обращаем внимание, что это достигается в том числе за счет повышения прогнозной цены на нефть", - пояснил чиновник Белого дома.

    Цена на нефть, при которой бюджет условно был бы с нулевым дефицитом и профицитом, тоже снижается. Так, в 2014 году прогнозируется ее уменьшение со 126 до 107 долларов за баррель. В бюджете заложены средства на реформу денежного довольствия военнослужащих, на пенсионное обеспечение уволенных с военной службы, на индексацию денежного довольствия не охваченных этой реформой судей и прокуроров, на индексации зарплат бюджетников и стипендий. "Решается задача перевода финансирования полиции на федеральный уровень, - перечисляет чиновник, - переход к формированию расходов дорожного хозяйства на основе системы дорожных фондов". Начинаются четыре новых федерально-целевых программы.

    Еще одна новация: выпадающие доходы внебюджетных фондов в связи со снижением ставки страховых взносов обеспечены в федеральном бюджете, говорит источник в Белом доме. Предусмотрены средства на обмен полномочиями - регионам передаются объекты среднего профессионального образования, полномочия в сфере занятости населения и др. Одновременно идет передача доходов регионов в бюджет. Предлагается оставить на федеральном уровне доходы от акцизов на алкогольную продукцию. Но регионы не должны чувствовать себя обиженными. "В целом с учетом всех изменений ожидается улучшение состояния бюджетов субъектов", - подытожил чиновник Белого дома.

    Поделиться