20.09.2011 23:20
    Поделиться

    Мошенник просил 250 тысяч евро за должность зампрефекта ЦАО Москвы

    Мошенник продавал должность чиновника

    Полиция Юго-Западного административного округа столицы задержала 60-летнего мошенника, предлагавшего москвичу солидную чиновничью должность.

    Афера строилась по классической схеме. Мошенник - неплохой психолог и физиономист - выявил, как ему показалось, перспективного клиента - 40-летнего бизнесмена. Для улаживания своих проблем человеку нужны были, так сказать, связи в местной администрации.

    Нужны? Пожалуйста - есть редкая возможность занять должность аж заместителя префекта Центрального административного округа Москвы.

    Предложение выглядело очень заманчиво. За услугу в таком трудоустройстве, разумеется, требовалась определенная мзда - четверть миллиона евро.

    Кандидат на высокую должность сперва согласился, но потом, видимо, у него появились сомнения, и он обратился в полицию.

    Операцию по задержанию мошенника подготовили и провели сотрудники отдела экономической безопасности УВД ЮЗАО Москвы. Афериста взяли в момент передачи денег в кафе на улице Кржижановского. Им оказался житель Тюмени. Понятно, что никакого отношения к столичной администрации он не имел, тем более не мог никого никуда трудоустроить. Просто блефовал.

    Против него возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 - приготовление к преступлению и мошенничество.

    Полицейские только в столице примерно раз в полгода задерживают подобных "лоббистов". Кого только не изображают ряженные мошенники - и генералов спецслужб, и помощников депутатов и сенаторов, и чиновников правительства и даже аппарата президента. Люди все еще верят в сказки.

    Поделиться