20.09.2011 23:33
    Поделиться

    Пять партий объединят действия своих наблюдателей на выборных участках

    "Беспрецедентное событие современной российской политической истории - пять ведущих политических партий договорились по основному вопросу этого года" - так было анонсировано подписание меморандума о совместных действиях на выборах 4 декабря, который вчера подписали представители московских отделений КПРФ, ЛДПР, СР, "Яблока" и "Патриотов России".

    Суть документа сводится к тому, что пять партий намерены объединить усилия своих наблюдателей на участках. Речь идет о согласовании действий, обмене информацией и обучении людей искусству наблюдения за выборами.

    Инициатором идеи выступила партия "Яблоко". "Напомню старожилам нашего электорального поля, что еще на тех выборах мы обменивались протоколами, - начала свое выступление первый зампред московского отделения "Яблока" Галина Михалева. - Мы извлекаем урок из ситуации. Трудно объединять усилия. Это сотрудничество между бегунами, каждый из которых должен первым прибежатьк финишу".

    "Вот так именно, взявшись за руки, предлагаю на всех уровнях вместе консолидироваться в защиту результатов демократии, - призвал председатель московского отделения эсеров Александр Агеев, и, взяв за руки "яблочницу" и "патриота", продолжил: - Мы сумеем добиться справедливости!"

    "Начиная со вчерашнего дня будем отстаивать технологию выборов по закону, - уверил собравшихся первый секретарь московского отделения КПРФ Валерий Рашкин. - Поодиночке не справимся. В день голосования будем перекрывать все участки - в каждой комиссии по пять наблюдателей. Мы приглашаем всех, дадим наши камеры, чтобы спроецировать весь процесс - и тогда в судах никто не сможет доказать обратное. Мы подписываем меморандум и обязуемся его выполнять".

    Впрочем, отстаивание выборов по закону, похоже, не отвратило коммунистов от проверенных революционных методов: "Мы их и битами пугали, и в суды ходили, и бросались на урны как на амбразуры, потому что выключали свет и пытались вбросить, - напомнил Рашкин. - Дрались на улице, когда на автобусах подвозили учителей и бомжей голосовать без паспорта. Это борьба, мы ее усиливаем, и консолидация усилий всех партий в несколько раз усиливает эту борьбу".

    Поделиться