21.09.2011 18:02
    Поделиться

    Передано в суд дело участника теракта на Центральном рынке Владикавказа

    Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение в отношении Ибрагима Даурбекова, предполагаемого участника теракта на Центральном рынке Владикавказа в 2010 году. Боевика осудят в особом порядке, что гарантирует ему минимальный срок.

    Напомним, теракт у входа на рынок произошел 9 сентября прошлого года. В результате срабатывания взрывного устройства, приведенного в действие смертником, 19 человек погибли, около 240 получили ранения различной степени тяжести. По данным следствия, взрыв осуществила преступная группа, созданная в 2007 году в Ингушетии с целью совершения терактов и нападений на силовиков.

    Ранее Следственный комитет России обвинил Даурбекова в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 ("Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях"), статьей 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), части 2 статьи 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом"), части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 ("Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом"), части 3 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия"), части 3 статьи 223 ("Незаконное изготовление оружия") УК РФ.

    Следствием установлено, что в 2009 году Даурбеков добровольно вошел в состав банды, вместе с участниками которой в сентябре 2010 года совершил теракт на Центральном рынке Владикавказа. Кроме того, как установили в СКР, Даурбеков совместно с членами банды принимал участие в других тяжких и особо тяжких преступлениях на территории республик Ингушетия и Северная Осетия. В частности, им были совершены нападения на контрольный пост милиции в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии, стационарные посты ДПС УГИБДД МВД России по Ингушетии "Волга-16" и "Волга-17", а также войсковую часть № 20634 в Сунженском районе Ингушетии.

    Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что основное дело по этой бандгруппе продолжается, по нему проходят еще 12 человек. В ходе спецопераций семь лидеров этой банды (Дзортов, Точиев, Коригов, Гардановы, Арсельгов и Муцольгов) были ликвидированы, и деятельность банды пресечена.

    После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Северной Осетии для рассмотрения по существу. Такие же досудебные соглашения о сотрудничестве заключили еще несколько участников бандгруппы, причастной к организации теракта во Владикавказе. Их дела после завершения следствия также будут рассмотрены в особом порядке. В свою очередь, эти дела послужат доказательством при рассмотрении дел других участников НВФ, отрицающих свою вину.

    Поделиться