21.09.2011 07:56
    Поделиться

    Власти: В Архангельской области для инвесторов горит зеленый свет

    Какие проекты привлекательны для инвесторов в Архангельской области

    В Сочи завершился X Международный инвестиционный форум. В его работе приняли участие представители 55 регионов России, а также 35 государств Европы, Америки, Азии и Африки.

    "Сочи-2011" - крупнейшая деловая площадка страны, где обсуждаются ключевые экономические темы, представляются значимые инвестиционные проекты российских регионов. Делегация Архангельской области во главе с начальником управления инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Архангельской области Андреем Дунаевым представила на форуме ряд крупных инвестиционных проектов. Среди них проекты, связанные с освоением арктических нефтегазовых месторождений, гражданским судостроением, развитием транспортной инфраструктуры, строительством железнодорожной магистрали Белкомур (Белое море - Коми - Урал) и глубоководного района Архангельского морского порта, глубокой переработкой леса, освоением перспективных алмазных, базальтовых и гипсовых месторождений региона.

    Архангельский лес

    Так, на форуме впервые был презентован бренд "Архангельский лес" - знак качества древесины, производимой на севере России. По мнению экспертов, она на порядок превосходит по качеству и стойкости лес из других регионов. Короткое лето и холодная зима существенно замедляют рост деревьев. Именно поэтому из архангельского леса получают очень прочную древесину с тонкими миллиметровыми годовыми кольцами. Материал, используемый для строительства, отличается высокой плотностью, медленно набирает влагу, практически не восприимчив к болезням и почти не гниет.

    Сегодня 79 стран по всему миру импортируют архангельский лес на постоянной основе. И это не только пиломатериалы, но и сырье для многих других производств. Из древесины производится целлюлоза, бумага, картон и крафт разных сортов. Отходы лесопиления применяются при производстве топливных пеллет, фанеры и древесноволоконных плит. Продукты более глубокой переработки используются в химических производствах и многих других отраслях.

    Как рассказали в управлении инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Архангельской области, право маркировать продукцию знаком "Архангельский лес" получают компании, производящие и продающие продукцию из древесины, выросшей только на территории региона. Это главное требование для присвоения знака. Основной смысл такой маркировки - обозначение высокого качества продукции. Архангельский лес высоко ценится на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому официальный бренд от правительства Архангельской области позволит лесопромышленным предприятиям повысить конкурентоспособность своей продукции и будет способствовать продвижению бизнеса.

    Логичная логистика

    Организация рационального процесса транспортировки грузов - одно из самых развивающихся направлений в Архангельской области. В том числе это связано и с проектами освоения крупных месторождений полезных ископаемых и новых перспективных месторождений нефти и газа на шельфе Арктики. Впервые на площадке форума был представлен демонстрационный объемный макет глубоководного района "Северный" Архангельского морского порта, детально передающий возможности нового проекта.

    Впервые на площадке форума был представлен макет глубоководного района "Северный" Архангельского морского порта

    Наличие свободных мощностей Северной железной дороги - это стратегический резерв, который позволяет значительно увеличить объемы грузоперевозок на северных направлениях. Согласно данным экспертов, сегодня свободные мощности северной ветки железной дороги позволяют пропускать около трех десятков дополнительных поездов в сутки.

    Одно из важных направлений развития транспортной логистики региона - реконструкция аэропорта Архангельск. После ее завершения аэропорт сможет принимать и обслуживать отечественные и зарубежные воздушные суда любого типа, включая большегрузные до 400 тонн.

    Нефтегазовый потенциал

    Развитие инфраструктуры Архангельского морского порта, наличие свободных производственных площадок, резервы по энергоресурсам, близость к крупным промышленным центрам страны позволяют региону претендовать на важную роль в сфере освоения нефтегазоносного шельфа Арктики и участие в крупных международных проектах. Так, сейчас обсуждается вопрос о создании промежуточной базы снабжения Штокмана на архипелаге Новая Земля ввиду его близкого расположения к месторождению. Архангельская область готова предложить кадровые ресурсы и возможности местных предприятий для решения задач освоения арктического шельфа.

    Судостроительные верфи

    На территории Архангельской области расположены два крупнейших предприятия судостроительной отрасли - производственное объединение "Севмаш" и центр судостроения "Звездочка".

    Сегодня Северное машиностроительное предприятие ведет строительство не только атомных подводных лодок, но и занимается строительством гражданских судов, понтонов и барж, морских ледостойких и самоподъемных платформ для добычи нефти и газа. Уникальная морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная", спроектированная на "Севмаше", уже начала работу в Печорском море.

    Центр судоремонта "Звездочка" специализируется на ремонте и переоборудовании подводных лодок, надводных кораблей и судов любого класса. В последние годы предприятие освоило строительство судов, рыболовных траулеров, самоподъемных буровых установок для добычи нефти и газа на шельфе арктических морей.

    Арктическая кузница кадров

    Создание Северного арктического федерального университета (САФУ) в Архангельске открыло широкую перспективу для обучения высококвалифицированных, востребованных на международном уровне специалистов. По словам ректора университета Елены Кудряшовой, сегодня именно с Арктикой и ее недрами Россия связывает свое будущее. А для этого нужны профессионалы в нефтегазовой отрасли, транспортной сфере, строители, геологи, специалисты в области логистики, полярной медицины, экологии. В ближайшее время в САФУ будет открыт Исследовательский офис Университета Арктики, в который входят более 200 университетов и научных организаций из восьми арктических государств.

    Промышленная зона

    Кроме того, инвесторам на форуме был представлен новый проект промышленного парка в Завокзальном районе Архангельска с земельным участком, обеспеченным транспортной инфраструктурой, офисными помещениями и складами. Готовая площадка позволит разместить там производство любой сложности. По оценкам экспертов, каждый рубль бюджетных средств, вложенный в создание промышленного парка, генерирует 10 рублей прибыли.

    Туристический вектор

    Визитной карточкой региона по праву считается историко-культурный комплекс Соловецкого архипелага. Этот памятник ЮНЕСКО объединил около 200 объектов, среди которых уникальные памятники деревянного зодчества, снискавшие славу вершины русской деревянной архитектуры. Ключевую роль в развитии экологического туризма играют национальный парк "Кенозерский" и Пинежский природный заповедник.

    Но это не единственное направление туристической сферы. Область известна своими действующими монастырями - Соловецким Спасо-Преображенским, Антониево-Сийским, Артемиево-Веркольским и Сурским Иоанно-Богословским. Кроме того, для поклонников экстремального туризма действуют интересные водные маршруты, экскурсии в Пинежские пещеры, а также памятник природы Кий-остров.

    Прямая речь

    Илья Михальчук, губернатор Архангельской области:

    - Как и вся Россия, мы нацелены на модернизацию своей экономики. Совершенно очевидно, что развивать производства только за счет бюджетных средств, если мы хотим действительно масштабной модернизации, невозможно. Поэтому мы сегодня смещаем акценты нашей экономической политики в сторону привлечения частного капитала и создаем понятные и "прозрачные" условия для инвестиций.

    Независимо от того, откуда приходят инвесторы - из России или из-за рубежа, для них в регионе всегда горит зеленый свет.

    Андрей Дунаев, начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Архангельской области:

    - Благодаря нашему участию в инвестиционном форуме в Сочи западные инвесторы проявили интерес к Архангельской области. Так, представители ведущего мирового производителя коммерческой техники MAN Truck & Bus AG выразили готовность открыть в столице Поморья сервисный центр по обслуживанию тяжелого транспорта - грузовых автомобилей и автобусов MAN.

    Также Архангельская область получила от австрийской стороны приглашение принять участие в работе одного из самых крупных выставочных центров сборных домов. Именно традиции северного домостроения, представленные на форуме, заинтересовали иностранных партнеров.

    Еще одна австрийская компания заинтересовалась партнерством с Савинским цементным заводом. Здесь речь может идти как о модернизации мощностей, так и о налаживании производства инновационного материала из базальтового сырья.

    Мы успешно провели презентацию инвестиционного потенциала области и переговоры со многими участниками форума. Результатом встреч стало и приглашение Шведского торгового представительства в России об укреплении связей между региональным бизнесом и шведскими партнерами. Также французская компания высказала готовность организовать презентацию Архангельской области в Посольстве Франции в Москве.

    Подводя итоги, также можно отметить, что сегодня самая перспективная сфера для вложения инвестиций - это транспорт и логистика. Наличие свободных мощностей железной дороги, морской торговый порт и реализация крупных проектов, таких как Белкомур, дают право считать Архангельскую область одним из лидеров этой сферы.

    Сергей Борисов, президент общероссийской общественной организации "Опора России":

    - На сегодняшний день программы улучшения инвестиционного климата существуют только в 50 из 83 субъектах Российской Федерации, при этом только 30 регионов подошли к разработке программ не по формальному признаку. Несмотря на ряд принимаемых мер - поддержку инвестиционных проектов через субсидирование процентной ставки по кредитам, предоставление государственных гарантий, налоговых льгот, выделение земельных участков с развитой инфраструктурой, и так далее, - лишь немногие регионы способны реально привлечь инвестиции. Причина этого кроется в менталитете региональных властей, отношении чиновников к предпринимателям и инвесторам.

    Так, в успешных регионах предпринимателям задают вопрос, не что вы нам дадите, а что мы можем для вас сделать? Сейчас необходимо реально перенастраивать всю работу государственного аппарата на поддержку бизнеса и инвестиционных проектов.

    Мартин Херманссон, генеральный директор крупного лесопромышленного комплекса RusForest:

    - Наш холдинг работает с тремя лесными регионами - Красноярским краем, Архангельской и Иркутской областями. Мы вложили в развитие лесной отрасли этих территорий 5 миллиардов долларов. При этом я хочу отметить, что Архангельская область создает благоприятные условия для инвесторов. В регионе есть открытость и профессиональный подход к крупному бизнесу. Об этом я сужу по лесному комплексу. Есть четкий и конкретный диалог с властью.

    Поделиться