21.09.2011 09:17
    Поделиться

    Эксперт: В СЗФО предприятия ЖКХ входят в новый сезон со старыми долгами

    Коммунальные предприятия регионов СЗФО входят в новый сезон с нерешенными проблемами

    Чиновники заявляют о том, что нынешний отопительный сезон пройдет на должном уровне, без срывов и неожиданностей. Многие считают по-другому.

    Карелия

    Все меньше времени остается до того момента, когда в городах и поселках должны заработать котельные. Правительство республики проводит селекторные совещания, стараясь держать ситуацию под контролем.

    При этом, как заявила энергосбытовая компания региона, до сих пор в организацию не обратились предприятия жилищно-коммунального хозяйства, которые будут обслуживать 12 котельных Медвежьегорского и 15 котельных Суоярвского районов. В июне текущего года организация ЖКХ, обслуживающая эти котельные, расторгла договоры энергоснабжения в связи с банкротством, и эти объекты отключены от сети. В целом же по Карелии отключены более 100 котельных в десяти районах республики. Если говорить о задолженности, то сумма под 200 миллионов рублей была на конец прошлого отопительного сезона. Так, у предприятий Кемского района долг 58 миллионов рублей, Суоярвского района - 37, Сегежского - 22.

    Задолженность предприятий ЖКХ за тепло- и энергоресурсы, факты введения ограничения электроснабжения котельных, несвоевременное создание нормативных запасов топлива выявлены повсеместно. Все это оказывает негативное влияние на качество подготовки объектов к отопительному сезону. Кроме того, в Лахденпохском, Сортавальском и Суоярвском городских поселениях, Суккозерском, Лендерском, Хаапалампинском, Вешкельском, Найстенъярвском сельских поселениях до сих пор не определены теплоснабжающие организации. Непонятно вообще, кто будет этим заниматься.

    Не все котельные подготовлены к зиме. В ряде поселений 13 муниципальных районов под угрозой выполнения находятся мероприятия, включенные в обязательные планы подготовки к отопительному периоду. А причина в том, что органы государственной власти несвоевременно приняли решение о выделении из бюджета республики денежных средств на софинансирование расходов на подготовку к отопительному сезону муниципальных образований.

    Об этом, оправдываясь, сообщают и руководители муниципальных образований. Они заранее просили материальной поддержки из казны. Заявки прислали еще весной. Но депутаты Законодательного собрания внесли изменения в бюджет лишь в июле, правительство издало соответствующее распоряжение в августе. И, понятно, к 1 сентября, как того требует закон, многие работы не только не закончили, но даже и не начинали.

    Калининград

    В городе тоже есть ряд проблемных районов, которые могут не успеть выполнить намеченные мероприятия по ремонту магистралей и котельных и в срок запустить теплоисточники.

    Причина в неплатежах. Свыше 800 миллионов рублей задолжало население области за коммунальные услуги. В свою очередь, управляющие компании не могут расплатиться с поставщиками угля и мазута. Дебиторская задолженность составляет 882 миллиона рублей. Проводятся совещания, выстраиваются графики поэтапного погашения долгов, но расчеты производятся медленно. За август сумма неплатежей уменьшилась всего на 43 миллиона рублей. Министр строительства и ЖКХ области Евгений Морозов попенял главам муниципальных образований на то, что деньги на празднование дней города, на фейерверки у них находятся, а на топливо - нет.

    Архангельск

    Задолженность перед поставщиками - главная проблема в подготовке к отопительному сезону в регионе. Несмотря на то что до начала подачи тепла в дома осталось меньше полмесяца, в Котласском районе до сих пор не заключены договоры на поставку тепла. Более того, имеется задолженность поставщику тепловой энергии, исчисляемая миллионами рублей. При этом предприятие-должник проходит процедуру банкротства.

    Наиболее остро складывается ситуация в поселении Ерцевское Коношского района. Задолженность тепловых сетей поставщику составляет порядка 6 миллионов рублей. Район готов решить проблему Ерцево ровно на месяц, осуществив поставку дров. По словам главы поселения Геннадия Науменко, бюджет поселения не в состоянии самостоятельно обеспечить подготовку к зиме.

    Поделиться