20.09.2011 23:00
    Поделиться

    Сборная России по регби потерпела крупное поражение от итальянцев

    В проигранном матче Кубка мира с Италией россияне совершили три попытки

    Дебютант Кубка мира сборная России провела свой второй матч на проходящем в Новой Зеландии главном турнире четырехлетия с участием 20 команд. Несмотря на крупное поражение от Италии (17:53), игра наших регбистов смотрелась достойно.

    Перед матчем игроки сборной России очень вдохновенно, слаженно и патриотично исполнили национальный гимн. В этом отношении наши мастера овального мяча точно могут дать серьезную фору футболистам.

    В новом рейтинге Международного союза регби Италия находится на десятом месте, а Россия - на 21-м. Конечно, силы в этой встрече были неравны. Однако подопечные главного тренера Николая Неруша выдавали в игре очень хорошие отрезки, порой имели территориальное преимущество и ничуть не уступали итальянцам по такому важному показателю, как процент владения мячом.

    В первой половине матча качественный перелом в игре россиян, как ни странно, случился после грубейшей ошибки в нескольких метрах от своей зачетной зоны. Потеря мяча позволила Италии совершить третью попытку, то есть занос мяча за нашу лицевую линию.

    Дальше россияне откровенно разозлились. Своевременной оказалась и замена с выходом на поле полузащитника схватки Александра Янюшкина из "ВВА-Подмосковье". Именно он и приземлил мяч в зачетном поле соперника. Первая попытка сборной России на Кубке мира - событие, без всякого преувеличения, историческое. В стартовом матче россиян против США (6:13) наша команда набрала свои очки при реализации штрафных, попытка же в регби - это нечто особенное, святое.

    Основная задача итальянцев в этой игре сводилась к тому, чтобы как можно быстрее совершить четыре попытки и заработать бонусное очко. В итоговой победе "скуадры адзурры", конечно, никто не сомневался. Соперники уже к 23-й минуте свой план выполнили, использовав бреши в российской обороне, немного успокоились, и с этого момента происходящее на поле стало куда более интересным.

    Во второй половине матча уже не было ни малейшего ощущения, что на поле сражаются команды с двукратной разницей в мировом рейтинге. Широкая атака веером привела ко второму заносу мяча в зачетное поле Италии. Пять очков записал на свой счет игрок красноярского клуба "Енисей-СТМ" Владимир Остроушко.

    На 71-й минуте Россия оформила своеобразный хет-трик. Отказавшись от выполнения штрафного, вконец поймавшие кураж подопечные Неруша разыграли мяч и вывели на пустое пространство перед "городом" Италии представителя команды "Красный Яр" Алексея Маковецкого.

    Перед дебютантами высшего света замаячила перспектива добыть бонусное очко, россияне ринулись за своей четвертой попыткой. В регби финальный свисток звучит по истечении 80 минут игры, но только после того, как команда завершила атаку. Наши регбисты под занавес встречи владели мячом, однако комбинация завершилась ударом ногой в аут.

    В целом старания и напора в атаках россиянам было не занимать, здесь они действовали великолепно, даже откровенно дерзко для новичков турниров подобного уровня. Увы, в защите несколько раз происходили явные провалы. Итальянцы подобных ошибок не прощали. В противном случае итоговая разница в счете была бы намного меньше.

    Лучшим игроком матча был признан наш Виктор Гресев из "ВВА-Подмосковье", выступающий в амплуа так называемого "восьмого номера". Факт довольно показательный, ведь это действительно редкий случай, когда подобное признание получает регбист из команды, проигравшей более тридцати очков.

    Иерархия национальных сборных в мировом регби вещь довольно консервативная, и все-таки на нынешнем турнире уже произошла пара сенсаций. Главная зафиксирована в нашей группе "С". Во втором туре ирландцы победили Австралию - 15:6. Удивили и канадцы, выигравшие у сборной Тонги - 25:20, а затем заставившие понервничать французов. Большинство игроков "Кленовых листьев" смотрятся очень колоритно. Это похожие не лесорубов здоровяки с окладистыми бородами.

    Следующую встречу россияне проведут 25 сентября против Ирландии, а завершат свое выступление на Кубке мира в первый день октября матчем с австралийцами.

    Поделиться