20.09.2011 23:12
    Поделиться

    Что происходит в Волгограде накануне отопительного сезона?

    Лихие 90-е годы мы не забыли. Вполне объяснимо, если тебе о них напоминают, пусть не постоянно, но исподволь, чтобы помнили и не расслаблялись...

    Речь пойдет о попытке (удачной или неудачной - время покажет) недружественного захвата, корпоративной атаки, гринмейла - как угодно, имевшей и имеющей в настоящий момент место в Волгограде, городе не просто известном, а знаменитом и героическом. Факт этот пока не стал достоянием серьезных совещаний на местном или федеральном уровне, но все бывает. Такой неоригинальный вывод можно сделать хотя бы потому, что пресса уделила ему много внимания, даже слишком много для частного случая.

    Небольшая ремарка. В большинстве материалов, так или иначе связанных с "Волгоградэнергосбытом", почти все действия самых разных структур - от фирм-однодневок до подразделений правоохранительных органов - открыто называются рейдерскими. Чего стоят одни заголовки: "Рейдеры грозят "Волгоградэнергосбыту" сменой власти", "Волгоградские рейдеры повысили напряжение", "Вооруженные рейдеры блокировали..." и т.п. Учитывая особый юридический статус термина "рейдер", мы им пользоваться не будем, но запомним.

    Итак, пристальное внимание СМИ к компании "Волгоград энергосбыт" возникло примерно в 2009 году. Журналисты раскопали тогда даже номер дела, по которому ОАО "Волгоградэнергосбыт" был должен местной компании ЗАО "РЭС" около 60 млн рублей. И это при том, что истец был сам должен ответчику кругленькую сумму, более чем в 10 (!) раз превышавшую взысканную. Казалось бы, нелепость или как минимум досадное недоразумение. Однако сразу в нескольких публикациях фактически раскрывается схема, первым шагом которой является банальный иск, а последним - банкротство предприятия и как следствие списание и аннулирование всех долгов к этому предприятию со стороны умелого и предприимчивого должника. Журналисты приводят даже фамилию автора, разработавшего эту схему, жителя, между прочим, города Волгограда. Авторство, конечно, надо доказать. Но в целом - блестящая схема, просто бери и пользуйся! А ведь именно такие действия в бизнес-сообществе и называют "недружественными".

    Отопительный сезон на пороге и энергосистема города Волгограда должна работать стабильно и эффективно, без стрессов, сбоев и давления извне

    Кстати о фамилиях. По различным делам, находящимся, по мнению СМИ, в разработке правоохранительных органов, и вообще в статьях и публикациях на волгоградскую тему, проходит и упоминается множество людей, во всяком случае не менее пятнадцати человек. Но чаще всего звучит фамилия бывшего вице-губернатора Волгоградской области, а ныне генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" Игоря Стефаненко. Как писали журналисты, "работая в администрации области, Стефаненко отвечал в том числе и за погашение долгов коммунальных операторов перед "Волгоградэнергосбытом". Долги возвращены не были..."

    Отметим также, что история с ЗАО "РЭС" - не краткий эпизод, а тянущаяся вот уже более трех лет ситуация с судами, выяснениями и разборками самого разного уровня. Она реально осложняет и дестабилизирует работу "Волгоградэнергосбыта". Это - факт, но это - не все.

    Финансовая атака, по мнению журналистов, лишь часть мощного и продуманного наступления на "Волгоградэнергосбыт". Наступление само по себе многопланово и разыгрывается будто бы по сценарию. Наиболее "эффективные" действия находят широкий отклик в различных СМИ. Не так давно на электронных новостных лентах появилась, например, информация о варварском нападении на автостоянку близ офисного здания "Волгоградэнергосбыта" неизвестных лиц, экипированных бутылками с зажигательной смесью. Как писали СМИ, только благодаря умелым и активным действиям охраны удалось избежать пожара и вообще серьезного ущерба. Но осадок, как говорится, остался. Поджигатели, естественно, найдены не были.

    Добавим к этим действиям еще некоторые акции в виде обысков в офисе регистратора, ведущего реестр ОАО "Волгоградэнергосбыта", выемки документов и другие, о которых подробно писала пресса, и картина получится почти полная. Почти. Потому что и поджог, и выемки, и обыски - это всего лишь эпизоды, которые, хотя и оставили неприятный осадок и доставили несколько неприятных минут или часов персоналу и руководству пострадавшей компании, уже, наверное, благополучно забыты. А вот "акционерная кампания" против "Волгоградэнергосбыта" - действительно процесс, причем далеко не самый желательный для добропорядочных акционеров. Вместе с финансовым наступлением победа в борьбе за акции могла бы дать оппонентам "Волгоградэнергосбыта" тот самый пресловутый контроль над компанией. Ну, а вместе с контролем - все остальное, и финансовые потоки прежде всего.

    Нынешним летом, как выяснили журналисты, контрольный пакет акций ОАО "Волгоградэнергосбыта" перешел под контроль нового профессионального инвестора. Везде подчеркивалось - "профессионального", потому что инвестор уже держал под управлением целый ряд сбытовых компаний в российских регионах, причем небезуспешно. Учитывая его опыт в оптимизации работы других энергосбытовиков, надежные и широкие связи с потребителями и сетевыми компаниями, можно было делать достаточно оптимистические прогнозы и в отношении "Волгоградэнергосбыта". С определенной оговоркой. Компания, как писали СМИ, досталась новому владельцу если и не совсем в плачевном, то откровенно в кризисном состоянии. На это указывало и существенное падение выручки, и рост дебиторской и кредиторской задолженности, который составил за первые 3 месяца 2011 года 22 и 34 процента соответственно. Все это вело и к наращиванию долгов, и к нарушениям в расчетах с поставщиками, да и фактически могло повлиять на качество и стабильность энергоснабжения всей Волгоградской области.

    Но на то, как говорится, и профессионал, чтобы находить нестандартные выходы из безвыходных положений. И, возможно, у него появится достойный результат в ближайшем будущем. А сегодня, увы, отмечают журналисты, инвестор сталкивается с серьезным сопротивлением со стороны ряда персон, представляющих, по мнению СМИ, компанию "Торговый дом "Энергосервис" (100% дочка "ЛУКОЙЛа"), которая тоже имеет некоторую часть акций "Волгоградэнергосбыта". Именно в этот момент, как считают журналисты, вступает в дело уже упомянутая выше схема. Акции и финансы - ее два главных столпа. При этом, как мы уже говорили, есть поджоги, выемки, обыски, многочисленные проверки, возбуждение или угроза возбуждения уголовных дел, собрания и псевдособрания с новыми или псевдоновыми советами директоров, и прочие действия, большинство из которых нельзя так вот сразу назвать незаконными. Все эти действия превращают плановую и рутинную в хорошем смысле работу в стрессовую и экстремальную, направленную не на результат, а на подготовку документов, отчетов и объяснений, их предоставление контролирующим органам и прочую суету, не имеющую никакого отношения к продуктивной работе.

    А результат и в нашем случае гораздо важнее отчетов, проверок и собраний в борьбе за место председателя совета директоров - кто бы им ни был: бывший вице-губернатор или антикризисный менеджер с большим опытом. Результат важнее, потому что уже осень, отопительный сезон на пороге, а зима - вот она, неожиданная, как всегда, и суровая. Энергосистема города, региона, страны должна работать стабильно и эффективно. Читая сегодня прессу, посвященную "Волгоградэнергосбыту", приходится говорить не о стабильности, а о необходимости срочной помощи со стороны, например, федеральных властей. Это не перебор. Это - энергетическая безопасность региона.

    Поделиться