21.09.2011 23:41
    Поделиться

    В Москве начнут строить доходные дома

    "Двушка" в доходном доме стоит всего 7 тысяч рублей в месяц

    Власти обещают: снять квартиру в доходном доме в ближайшие 5 лет смогут минимум 7,5 тыс. москвичей.

    В новой программе "Жилище", принятой правительством Москвы на 2012-2016 годы, акцент делается именно на строительство доходных домов. Их точное количество пока неизвестно. По словам руководителя столичного Департамента градостроительной политики Сергея Левкина, это будет зависеть от активности инвесторов. Пока же власти рассчитывают на средства из городского бюджета, из которого в ближайшие 5 лет будет вложено средств на сооружение 420 тысяч кв. метров арендного жилья.

    Его необходимость Левкин объяснил тем, что прежние городские программы были ориентированы на слишком узкую прослойку москвичей. Из 5 млн кв. метров жилья, которые строились в Москве в пиковые годы, на долю горожан приходилось не более 10%. Очередники (4%) получали бесплатно или по льготным ценам. Еще 6% покупали москвичи, которым это было по карману. Остальные 90% населения столицы, из которого в улучшении квартирных условий нуждается практически каждый второй, оставались за бортом.

    Новая программа "Жилище" должна исправить такое положение. И в первую очередь - как раз за счет развития цивилизованного рынка найма. Как рассказал руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев, планируется строить жилье двух типов. Первый - это городские бездотационные дома, квартиры в которых предназначены очередникам и бюджетникам. Второй - коммерческие доходные дома, строящиеся за счет инвесторов, в которых квартиру сможет снять любой.

    Первые 6 бездотационных домов в Москве уже есть, 3 сейчас заселяются и еще 4 будут переданы очередникам до конца года.

    "Средняя плата за пользование двухкомнатной квартирой в таком доме с учетом затрат на коммуналку и ремонт - 6-7 тысяч рублей в месяц", - рассказал Федосеев.

    С 2012 года планируется строить по 7 таких домов ежегодно, и к концу 2016 года в них будет жить до 7,5 тысячи очередников. Новый нюанс этой программы состоит в том, что если раньше москвичи, сняв квартиру у города, оставались на очереди и ждали уже не в тесноте получения собственной квартиры, то теперь в 75 % случаев это будет сопровождаться снятием их с учета.

    Между тем

    На конец августа, по данным компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", средняя стоимость арендной платы однокомнатной квартиры экономкласса составляла29 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной - 36,7 тысячи, трехкомнатной - 41,8 тысячи.

    Телефон доверия департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы: (495) 690-39-60

    Поделиться