21.09.2011 23:28
    Поделиться

    "РГ" дает советы, как уберечься осенью от болезней

    "Горячая" пятерка болезней, подстерегающих нас в сентябре

    Осень - традиционная пора болезней.

    Резкие перемены погоды и пониженный иммунитет неизменно увеличивают число больных. Стоит пройтись без зонтика под дождем, промочить ноги, посидеть десять минут на холодной скамейке в ожидании автобуса, и "осенний букет" недугов тут как тут.

    Мы выбрали "горячую" пятерку самых распространенных болезней сентября как напоминание - от чего надо сегодня защищать свой организм.

    1 Аденовирусная инфекция.

    Начинается с повышения температуры, познабливания, головной боли, слабости, снижения аппетита, мышечных болей.

    Дополнительные симптомы - покраснение глаз (вирус вызывает конъюнктивит), увеличение лимфоузлов.

    Не стоит пытаться сразу сбивать температуру. Врачи считают, что до определенного этапа это даже полезно, ведь таким образом организм борется с инфекцией. Поэтому при нормальной переносимости высокой температуры лучше не сбивать ее, пока она не перевалит за 38 градусов. Больному необходимо обильное, теплое питье (например морс) с витамином С. Оно поддержит силы и поможет скорее вымыть из организма токсины, образующиеся при размножении аденовирусов. Если же температура поднимается все выше, надо обратиться к врачу и прибегнуть к приему жаропонижающих лекарств.

    2 Ангина.

    Болезнь начинается из-за микробов, обитающих на небных миндалинах. При снижении иммунитета они начинают активно размножаться, поднимается температура, появляется боль в горле, ломота в суставах. Миндалины увеличиваются, на них появляется белый налет.

    Попробуйте "взбодрить" иммунную систему. Можно использовать народные средства: шиповник, родиолу розовую, черную смородину, эхинацею. Еще больному надо давать обильное теплое (но не горячее!) питье. Например, зеленый чай с медом или с малиновым вареньем. Если болезнь прогрессирует, врач может назначить лечение с использованием антибиотиков.

    3 Цистит.

    Болезнь возникает при переохлаждениях из-за бурного роста патологической микрофлоры в мочеполовых путях. Это, в свою очередь, приводит к воспалительным процессам. При этом возникают позывы к учащенному мочеиспусканию, которое становится крайне болезненным и затрудненным. Во время болезни надо забыть об острых и раздражающих блюдах, пряностях, алкоголе, газировке, кофе. Зато следует пить много жидкости, чтобы скорее вывести продукты воспаления из мочевого пузыря. Для этих целей подходят: клюквенный морс, кисели, щелочные воды, соки, некрепкий чай. Облегчение приносят теплые ванны и грелки, отвары трав. Если у вас нет возможности быстро попасть к врачу (например, находитесь на даче), резкие проявления помогут снять таблетки фурадонина.

    4 Пиелонефрит.

    При сильном переохлаждении (или если плохо вылечить цистит) могут воспалиться почки. Состояние при этом схоже с острой респираторной инфекцией: озноб, температура выше 38 градусов, возможны тошнота и сильные головные боли. Но дополнительно появляются неприятные ощущения в нижней части спины, боли, которые могут отдавать в верхнюю часть живота, паховую область или бедро.

    Лечить эту болезнь стоит только под наблюдением врача. И визит к нему не надо откладывать, иначе болезнь неизбежно перейдет в хроническую форму. Пусть при хроническом пиелонефрите приступы не столь болезненны, но инфекция постоянно присутствует в почках и их ткани разрушаются. В итоге это может привести к почечной недостаточности.

    5 Ревматизм.

    Классическая форма болезни начинается обычно через две-три недели после ангины (или другой инфекции), когда человек считает себя уже здоровым, со значительного повышения температуры, болей в суставах, отеков. Поражаются обычно крупные суставы: коленный, голеностопный, локтевой, реже плечевой, тазобедренный и др. Они припухают, краснеют, становятся горячими на ощупь.

    Болезнь нуждается в профессиональном медицинском лечении. Без помощи врача могут возникнуть опасные осложнения. Во время "ревматической атаки" поражаются мышцы и клапаны сердца (возникает ревмокардит). По мере прогрессирования болезни развиваются тяжелые пороки сердца.

    Кстати

    Медики выделили группы риска, которые больше подвержены простудам.

    Прежде всего это пожилые люди после 60 и дети до 7 лет.

    Курильщики тоже чаще страдают простудами из-за нарушенного иммунитета слизистых оболочек.

    У женщин в предменструальный период вероятность подхватить ОРВИ повышается в 3-4 раза.

    И совсем необъяснимое наблюдение врачей - оказывается, злопамятные люди чаще других заболевают простудами.

    Советы

    Чтобы осень не нанесла серьезный урон здоровью, стоит особо внимательно следить за ним в этот период. Вот лишь несколько советов:

    Тепло одевайтесь. Хороший зонт, непромокаемый плащ, надежная обувь смогут защитить ваш организм лучше всяких таблеток. Особое внимание обращайте на шею - это главная мишень простуд. Защищайте ее шарфом или свитером с высоким воротником.

    Постарайтесь плотно завтракать. Это поможет не замерзнуть на улице, ведь, перевариваясь, часть еды превращается в тепло. Всего 200 граммов каши хватит, чтобы доехать на работу без опасного переохлаждения.

    Осенними простудами можно заразиться от уже заболевших. Постарайтесь по возможности избегать массовых скоплений людей. Держитесь подальше от чихающих и кашляющих. Вирусы изо рта могут разлетаться на расстояние до 6 метров.

    Помните, что простуда передается не только воздушно-капельным путем. Вирус можно подхватить и при рукопожатии или взявшись за поручень в общественном транспорте, а потом потерев пальцем глаза или нос. Чтобы обезопасить себя, чаще мойте руки с мылом.

    Проветривайте квартиру. Подсчитано, что во время проветривания число вирусов в воздухе многократно уменьшается.

    ОРЗ: симптомы и лечение

    Поделиться