21.09.2011 23:22
    Поделиться

    Марина Королева: Сейчас циников философами никто не считает

    Цинизм.

    Бесстыдство, наглость, пренебрежение нормами общественной морали. Тот, кто ведет себя подобным образом, - циник, кто же еще. Циник, циничный человек. Для наших современников, для нас с вами циник - характеристика отрицательная. А между тем все началось с отвлеченного, с философии...

    Афины с V века до н. э. были центром развития разных философских школ. Выглядело это так: человек со своим особым взглядом на жизнь собирал вокруг себя учеников, которые начинали распространять его идеи среди других членов общества. Один из философов по имени Антисфен провозгласил, что добродетель выше богатства, а потому лучше быть бедным, чем богатым, потому что богатство и роскошь человека развращают.

    Одним из учеников Антисфена был Диоген, который возвел это в абсолют и довел до самых крайних проявлений. Жил он в крайней нищете, чтобы показать: если люди хотят быть добродетельными, им не нужны личные вещи и имущество вообще. Все нормы вежливости в обществе Диоген считал лицемерием, не более. Он говорил, что люди в своем стремлении к богатству и комфорту вынуждены лгать и обманывать.

    Чтобы доказать свою правоту, Диоген ходил по рынку днем с зажженной свечой: "Я ищу честного человека!" - говорил он. Обычные люди чувствовали себя при этом крайне неловко.

    Диоген и его последователи осуждали все, что делает жизнь людей приятной, высмеивали все, что остальным казалось привлекательным. При этом они стремились всегда называть вещи своими именами. Понятно, что окружающие считали их... правильно, обычными грубиянами.

    Как вы поняли, это и были первые циники. Известно, что само слово "циник" происходит от греческого kyon, kynos, что значит "собака" (в латыни это слово превратилось в cynicus). Но о связи собак с философами-циниками есть разные мнения.

    По версии писателя А. Азимова, например, о первых циниках говорили, что они подобны собакам, потому что постоянно ворчали, огрызались и что-то ругали. Кто-то предполагал, что циников назвали так потому, что они пропагандировали самый что ни на есть простой, "собачий" образ жизни...

    А в современном Толковом словаре русского языка под редакцией академика Шведовой приводится вообще другая версия: школа циников была названа так по месту в Афинах, где происходило обучение: Kynosarges.

    В любом случае сейчас циников философами никто не считает, о нет.

    Поделиться