21.09.2011 23:42
    Поделиться

    Многодетным москвичам предложат в Подмосковье бесплатные участки

    Многодетным москвичам предложат в Подмосковье бесплатные участки для индивидуального жилищного строительства.

    Проект этого закона опубликован на сайте городского Департамента жилищной политики и жилищного фонда.

    Чтобы получить землю, оба родителя должны быть гражданами РФ, проживать в Москве не менее 10 лет и не иметь иного земельного участка.

    Пока в документе мало конкретики: не определены ни размер участка, ни месторасположение. Год назад, когда эта идея только появилась, речь шла о землях в Сергиево-Посадском, Раменском и Солнечногорском районах. Смущает и записанная в проекте норма: "После предоставления земельного участка многодетные семьи подлежат снятию с жилищного учета". Если она останется в законе, вряд ли кто из очередников решится уехать с детьми из столицы осваивать целину.

    До сих пор в Москве семьи с 5 и более детьми могли получить бесплатные коттеджи в городской черте во временное пользование (пока самому младшему ребенку не исполнится 16 лет), и при этом их не снимали с жилищного учета. Таким образом, с 2008 года было заселено 187 коттеджей. Сейчас их строительство приостановлено. Власти сочли, что в Москве почти не осталось свободной земли и дешевле строить большие квартиры.

    Справка "РГ"

    В Москве сегодня 64,5 тысячи многодетных семей, еще 7 тысяч семей ежегодно получают такой статус в связи с рождением третьего ребенка.

    Телефон доверия департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы: (495) 690-39-60

    Поделиться