21.09.2011 23:30
    Поделиться

    В США можно приобрести дом не дороже подержанной машины

    В Балтиморе, что в получасе езды от американской столицы, вполне приличный дом можно приобрести за 10 тысяч долларов. А в штате Южная Дакота за несколько сотен тысяч - хоть целый город.

    Из всех проданных в Балтиморе в первой половине 2011 года домов каждый 10-й ушел по цене, которая могла бы вызвать у московских риелторов нервный смех. 10 тысяч долларов - не сильно дороже подержанной машины. Вдвое чаще дома продавались за 20 тысяч долларов - сущие копейки, по нашим-то меркам.

    Низкая цена привлекает тех покупателей, которые не хотят ввязываться в историю с получением ипотеки. Именно с пузыря на рынке такого кредитования и начались финансовые неприятности, от которых Америка не может отойти до сих пор. В итоге банки ввели куда более строгие правила для тех, кто хочет занять у них денег. Потому тем, у кого есть сумма в наличных - пусть и не слишком кругленькая, - проще купить дом по дешевке. Пусть он будет и не в идеальном состоянии. Жить там вполне можно, а ремонт и модернизация здания - дело наживное. Рано или поздно руки и до этого дойдут.

    Тем не менее продают вполне хорошие дома. Пустовали они всего несколько лет, потому особого ремонта делать не надо.

    Конечно, Балтимор - еще не вся Америка. Газеты, написавшие об этом феномене, отмечают: даже в его пригородах таких дешевых домов не отыскать. Однако тенденция характерная. Американский рынок недвижимости никак не оправится после кризиса. Продажи "первички" катятся по наклонной. Куда им конкурировать с дешевыми домами тех, кто не смог расплатиться по кредиту. Жилье с такой тяжелой наследственностью стоит почти на треть дешевле обычных американских новостроек.

    Но даже и при столь низких ценах найти покупателей - задача непростая. Лучше всего с ней справляются в крупных городах и на курортах. Там положение спасают иностранцы, приобретающие роскошные особняки во Флориде или Калифорнии или дорогостоящие апартаменты на нью-йоркском Манхэттене. Среди них, кстати, отметились и наши соотечественники. Они предпочитают жилье недешевое, от 1 млн долларов.

    Впрочем, за такие деньги можно купить не то что огромную квартиру в мегаполисе, а целый город. Не так давно на аукционе было выставлено на продажу местечко Сценик в Южной Дакоте. Согласно условиям продажи при покупке города его новый владелец должен получить 18,6 гектара земли, почтовое отделение (у которого есть даже свой индекс), бензозаправку, магазин, музей, бар и две тюрьмы. Если он пожелает стать мэром города - на здоровье.

    Правда, жителей в Сценике кот наплакал - всего-навсего 9 человек. Покупатель нашелся, хоть и не сразу. Его личность держат в секрете, но известно, что он приезжий. Бывшая владелица Сценика первоначально просила за город всего-навсего 799 тысяч долларов. Почем он ушел к новому хозяину, риелторы не сообщают. А немногочисленные горожане надеются, что ему тут не может не понравиться.

    Поделиться