21.09.2011 23:03
    Поделиться

    Джаник Файзиев снял новый фильм о событиях в Южной Осетии в 2008 году

    Режиссер Джаник Файзиев ("Адмиралъ", "Турецкий гамбит") закончил съемки фильма "Август. Восьмого", в котором любовная история разворачивается на фоне трагических событий в Южной Осетии в августе 2008 года.

    "Август. Восьмого" был признан социально значимым проектом и в этом качестве получил финансирование через Фонд поддержки кино. Фактически весь производственный бюджет картины, составивший 16 млн долларов, был покрыт за счет средств фонда.

    Главная героиня москвичка Ксения (Светлана Иванова) расстается с мужем и пытается заново устроить свою личную жизнь. Она отправляет 7-летнего сына Артема к отцу в Цхинвал. Но там начинается война, и Ксения едет к сыну. В картине снимались Максим Матвеев, Егор Бероев, Алексей Гуськов и Гоша Куценко. Съемки проходили в Москве, Абхазии и Осетии.

    Большинство военных сцен снималось в Абхазии и Северной Осетии. В них было задействовано 30 единиц боевой техники - вертолеты, танки, БТР. А артистов массовых сцен нашли среди местных военнослужащих.

    В картине будет много компьютерных спецэффектов и трехмерной графики, которая совместит виртуальных персонажей с реальными. Над спецэффектами сейчас работает та же компания, которая сотрудничала с Файзиевым и в работе над "Турецким гамбитом". Премьера картины намечена на февраль 2012 года.

    Поделиться