21.09.2011 23:32
    Поделиться

    ООН вырабатывает стратегию борьбы ростом ХНИЗ

    19-20 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошло совещание высокого уровня по вопросам профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). В нем приняли участие десятки глав государств и правительств.

    Открывая саммит, председатель 66-й сессии Генеральной Ассамблеи Насир Абд аль-Азиз ан-Насер подчеркнул, что хронические болезни достигли масштабов эпидемии, а такие недуги, как инсульт, инфаркт, диабет, пневмония и рак, являются причиной 63% всех случаев смерти на земле. Они уносят жизни более 36 миллионов человек в год. Большую часть преждевременных смертей можно предотвратить, так как они связаны с неправильным питанием, отсутствием физической нагрузки и курением.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил, что в ближайшие десять лет смертность от хронических заболеваний в среднем может вырасти на 17%, а в странах Африки - на 24%. Глава ООН призвал государства взять под контроль реализацию положений политической декларации, чтобы обеспечить защиту не только нынешнего, но и будущих поколений.

    Первый доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о ситуации с ХНИЗ в мире был презентован в апреле с.г. на Глобальном форуме ВОЗ по принятию мер для решения проблемы неинфекционных болезней, проходившем в Москве. Приветствуя форум, председатель правительства России Владимир Путин напомнил, что, несмотря на сложную ситуацию в экономике во время мирового финансового кризиса, наша страна последовательно увеличивала финансирование здравоохранения, что позволило с 2005 года увеличить продолжительность жизни почти на 4 года, а смертность уменьшить более чем на 11%. Целям сохранения и приумножения здоровья россиян послужит и программа модернизации здравоохранения.

    Совещание на высоком уровне, прошедшее в рамках 66-й сессии Генассамблеи ООН, подчеркивает решимость мирового сообщества противостоять росту хронических неинфекционных заболеваний, уносящих миллионы жизней. Развивая подходы и принципы ООН в сфере противодействия ХНИЗ, международная фармацевтическая индустрия объявила о новых шагах, направленных на содействие глобальным усилиям по снижению смертности от этих заболеваний в развивающихся странах. В рамках собственной стратегии "Платформа действий", запущенной в начале этого года, Международная федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) инициировала серию независимых исследований по выявлению проблем, осложняющих контроль над распространением, лечением и профилактикой данных болезней в странах со средним и низким уровнем доходов. Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM), являясь активным участником мероприятий по предотвращению ХНИЗ, представляет в России данные нового исследования IFPMA. Они свидетельствуют, что наибольшее влияние на решение проблемы неинфекционных заболеваний в развивающихся странах в ближайшее время окажут не столько новые исследования и разработки лекарственных средств, сколько меры, направленные на повышение доступности существующих лекарственных препаратов и схем лечения. Именно здесь необходимо сосредоточить первоочередные усилия государств, фарминдустрии, общественных организаций и врачей, повышая доступность первичной медицинской помощи и устраняя излишние регуляторные ограничения.

    ХНИЗ - основная причина смертности в мире

    Поделиться