21.09.2011 23:40
    Поделиться

    Расход энергоресурсов в столице будет сокращен на 40 процентов

    Утепление чердака, замена оконных рам и установка кранов на батареи позволяет сохранить 30% тепла

    "Расход энергоресурсов в жилищном секторе должен быть сокращен на 40%",- записано в принятой на днях программе "Энергосбережение в Москве на 2012-2016 годы".

    По данным столичного департамента топливно-энергетического хозяйства, Москва ежегодно потребляет 33 млн тонн условного топлива, из них половину энергоресурсов расходует жилой сектор.

    - Есть немало способов сократить потребление энергоресурсов в быту, - уверяет замглавы Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Александр Татарников. - Самые простые меры власти города начали применять, когда в 2008 году взялись за капремонт многоквартирных домов. Утепление фасадов и чердаков, замена оконной столярки, установка водосчетчиков и регуляторов температуры в батареях отопления, а также доводчиков входных дверей позволили сократить потери тепла на 30%. Если сейчас излишки тепла внутри дома просто уходят в вентиляцию, то в новой программе предлагается использовать их для подогрева воды в системе отопления дома (такой метод называется рекуперации тепла). В будущем подобные системы смогут заменить централизованную поставку горячей воды в дом.

    Еще один путь экономии - датчики освещенности и движения. Первый определяет наступление темноты, а второй включает освещение при приближении человека. Что касается внедрения энергосберегающих ламп, то в департаменте говорят, что уже больше трети москвичей используют их в квартирах. Немалую экономию приносит и установка водосчетчиков.

    Можно поставить солнечные батареи, но только как дополнительный источник, потому что у нас недостаточно солнечных дней. Причем они должны "смотреть" на юг, где максимум света. В Москве есть опыт применения солнечных батарей - квартал из 16 домов на Мичуринском проспекте. Здесь "солнцем" освещают внутридомовые пространства и питают датчики движения. Мощности батарей - два киловатта электроэнергии в сутки - хватает на работу приборов в ночные часы.

    В департаменте убеждены, что в сумме все эти меры способны дать 30-40% экономии энергии. В помощь москвичам до конца года будет запущен портал, где любой житель может ввести адрес своего дома, и ему предложат перечень возможных энергоэффективных работ. Исходя из этого управляющая компания вместе с жильцами должна определить, как и когда они займутся энергосбережением дома. Потому что именно они - самая заинтересованная сторона: экономия энергоресурсов напрямую отразится на суммах платежей за услуги ЖКХ.

    Кстати

    Сберечь электроэнергию можно при покупке любого электротехнического устройства. Наиболее энергоэффективным является класс, обозначаемый на маркировке А++, А +, А; далее по убыванию - B, C, D, E, F, G.

    Ознакомиться с программой энергоэффективности можно на сайте департамента топливно-энергетического хозяйства: www.depteh.ru

    Схема энергоэффективного дома будущего

    Поделиться