22.09.2011 17:25
    Поделиться

    Алексей Миллер обсудил с премьером Белоруссии продажу "Белтрансгаза"

    Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович и глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудили в четверг соглашение об условиях купли-продажи акций "Белтрансгаза" и дальнейшей деятельности белорусской газотранспортной компании, передает государственное агентство "Белта".

    Согласно достигнутым в июле договоренностям, решение вопросов по условиям поставок и транзита российского газа в Белоруссию увязывается с приобретением "Газпромом" оставшихся у государства 50 процентов акций ОАО "Белтрансгаз", половина которого уже принадлежит российскому газовому монополисту. Кроме того, стороны продолжили переговоры по вопросам формирования цены на газ для Белоруссии с 2012 года и тарифов на транспортировку газа по белорусской территории.

    "Во время встречи были также затронуты некоторые аспекты ценообразования на газ для Белоруссии с 2015 года, когда Россия планирует выйти на равнодоходную цену для внутренних и внешних потребителей", - сообщает белорусское государственное агентство. Со следующего года для Белоруссии должен использоваться понижающий "интеграционный" коэффициент на цену российского газа, введение которого обусловлено предстоящей сделкой по "Белтрансгазу" и тем, что Белоруссия является членом Таможенного союза. Контрактная цена на поставляемый "Газпромом" в Белоруссию природный газ в третьем квартале текущего года составляет 279,16 доллара за тысячу кубометров. В четвертом квартале текущего года она может вырасти до 307 долларов за тысячу кубометров газа.

    Поделиться