22.09.2011 16:06
    Поделиться

    Значение индекса ММВБ будет использоваться для остановки торгов объединенной биржи

    Значение индекса ММВБ будет использоваться в качестве фондового индекса для приостановления торгов ценными бумагами на объединенном фондовом рынке, говорится в совместном сообщении бирж ММВБ и РТС по итогам заседания индексных комитетов обеих бирж. Как сообщил агентству "Прайм" директор департамента индексов и биржевой информации РТС Сергей Голованев, решение о принятии индекса ММВБ в качестве индикатора для приостановки торгов "выглядит логичным" в свете присоединения РТС к ММВБ.

    При этом он обратил внимание, что оба индекса ММВБ и РТС остаются "главными" для российского фондового рынка и в будущем вряд ли какой-либо из индексов станет основным или второстепенным. "Сейчас на российском рынке два "главных" индекса. Индекс РТС является основным с точки зрения фьючерсов и производных инструментов, ММВБ - с точки зрения фондового рынка для инвесторов", - отметил он. Другим важным решением индексного комитета стало продление времени расчета индекса ММВБ до 23:50 по московскому времени за счет использования цен вечерней сессии "RTS Standard".

    В настоящее время расчет индекса ММВБ заканчивается одновременно с торговой сессией на бирже - в 18:45. Таким образом, индекс ММВБ станет более репрезентативным с точки зрения объединенной биржи, сошлись во мнении эксперты. Как сообщал ранее "Прайм", на первом этапе преобразования индексов, который продлится до конца декабря 2011 года, существующие индексы на РТС будут переведены в ЗАО "ММВБ". Их расчет будет осуществляться на ЗАО "ФБ ММВБ" по поручению ЗАО "ММВБ" по ценам Standard и Classic с 19 декабря 2011 года. В настоящее время РТС рассчитывает индекс РТС (RTSI), индекс RTS Standard (RTSSTD), индекс волатильности (RTSVX), индекс РТС-2 (RTS2), индекс РТС Сибирь (RTSSIB) и семь отраслевых индексов. Изменения в методиках расчета индексов РТС планируются в минимальном объеме, пересчет цен ценных бумаг в долларах будет производиться по информации по курсу доллар/рубль с расчетами "завтра". Расчет индексов РТС-2 и ММВБ 10 планируется прекратить. Отраслевые индексы РТС и ММВБ, по сути дублирующие друг друга, планируется преобразовать в единую продуктовую линейку с одним порядком расчета. В числе мероприятий, направленных на гармонизацию индексов и индикаторов ММВБ и РТС, запланирована унификация подхода к определению free-float во всех индексах. Кроме того, в расчете индикаторов ставки РЕПО (MICEX EQRR) предполагается использовать информацию анонимного РЕПО RTS Standard. На втором этапе, в течение 2012 года, запланировано исследование спроса и пользовательских предпочтений в отношении целевой конфигурации семейства индексов.

    Результатом исследования станет преобразование существующих индексов в единое семейство, выработка единых правил и разработка единой технологической платформы расчета индексов, а также создание основных принципов продвижения и продажи индексной информации. Единое семейство индексов начнет формироваться на третьем этапе - в конце 2012 начале 2013 годов. Предполагается, что базовыми индексами нового семейства станут "узкий" рублевый индекс "голубых фишек", включающий от 15 до 30 ценных бумаг, и "широкий" бенчмарк, охватывающий не менее 80-90% капитализации российского рынка. Оба индекса будут использоваться для создания инструментов срочного рынка и иных производных инструментов, включая индексные фонды. В состав семейства индикаторов войдут несколько линеек индексов акций - отраслевые, капитализационные, региональные, тематические индексы, а также индикаторы долгового, денежного и срочного рынков.

    Поделиться