21.09.2011 23:30
    Поделиться

    Во Франции мусульманам запретили отправлять религиозные обряды на улицах

    Во Франции мусульманам запретили отправлять религиозные обряды на городских улицах

    По парижским улицам Мир и Полонсо, особенно по пятницам, до недавнего времени было ни пройти, ни тем более проехать на машине.

    На всю длину и ширину мусульмане превращали эти улицы в место для молитв. Теперь с этим покончено: во Франции принят закон о запрете подобных религиозных обрядов в общественных местах.

    Эти молитвы доставляли немало неудобств местным жителям. Да и самим верующим общение с Аллахом под открытым небом на тротуарах и проезжей части, особенно в непогоду, было вариантом вынужденным. Пусть даже на заранее расстеленных ковриках. Дело в том, что расположенные в том районе мечети не вмещали всех желающих, а их, отметим, с каждым годом в Париже, да и в стране в целом, все больше.

    До поры до времени власти мирились с ситуацией, хотя отдавали себе отчет в том, что такая практика противоречит принципу светскости, общепризнанному во Франции и записанному в конституции. Первой свое фе по отношению к асфальтовым намазам высказала лидер крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен. Она назвала их "оккупацией улиц без танков и солдат", что, с одной стороны, вызвало возмущенные крики со стороны мусульманских объединений и правозащитников. С другой, в первую очередь среди умеренно правого электората, - аплодисменты. И они были услышаны во властных структурах, что неудивительно за 7 месяцев до президентских выборов.

    Вот на каком общественном фоне глава МВД Клод Геан объявил о новом законе. "С момента вступления в должность, - заявил в этой связи министр, - я неоднократно говорил о том, что с уличными молитвами надо кончать, ибо они задевают чувства многих наших соотечественников, которые шокированы тем, что принадлежащая всем территория городов оказывается занятой религиозным обрядом".

    Правда, до того как закон вступил в силу, с мусульманскими ассоциациями района Гут д'Ор, где находятся улицы Мир и Полонсо, были проведены переговоры. Им предложили помещение в 2 тысячи кв. метров, где раньше располагалась пожарная бригада. Конечно, не бесплатно, но по божеской для Парижа цене - 30 тысяч евро в год. Причем речь о временном решении проблемы, ибо сейчас неподалеку полным ходом идет строительство Института исламской культуры. А это помимо прочих зданий - два молельных зала по 1 тысяче кв. метров каждый. Институт будет готов к концу 2012 года, что должно окончательно решить проблему в Париже.

    Ну а если кто-то из верующих все-таки не откажется от уличных молитв? Как заявил глава французского МВД, к ним "будет применена сила", но при этом сразу оговорился, подчеркнув, что считает такой поворот дела "чисто гипотетическим", ибо диалог с мусульманами в целом "был весьма плодотворным".

    Надо сказать, что нехватка мест для верующих мусульман испытывается лишь в трех французских городах. Кроме Парижа - в Марселе и в меньшей мере в Ницце. В принципе мечетей и прочих мест для молитв сейчас во Франции вполне достаточно - около 2 тысяч. Причем половина возникла за последние 5 лет, а еще 200 находятся в проектной стадии.

    Поделиться