21.09.2011 23:16
    Поделиться

    Газета "Союз" отвечает на вопросы читателей

    "Мой отец был репрессирован в 30-е годы прошлого века. Он гражданин России, а в Беларусь переехал жить 5 лет назад. На родине отец, как реабилитированный и незаслуженно пострадавший, пользовался рядом льгот, которые сейчас ему не предоставляют. Насколько это правильно?

    О. Мельникова,

    Кобринский район".

    Владимир Хромов, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского областного исполнительного комитета:

    - 29 декабря 1990 года Совет Министров БССР принял постановление N 349 "О предоставлении льгот, необоснованно репрессированным в период 20-80-х годов и впоследствии реабилитированным". Оно действует по сей день. И гарантирует жертвам политических репрессий некоторые права и льготы. Например, первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, аптеках, в отделениях связи, трансагентствах, ателье, мастерских, приемных пунктах домов быта. Также в первую очередь им будут проданы билеты на воздушный, железнодорожный, речной и междугородный автомобильный транспорт и массовые культурно-зрелищные мероприятия. Реабилитированные граждане имеют право на получение в течение календарного года 14-дневного отпуска без сохранения заработной платы в предварительно согласованный с нанимателем период. В дома-интернаты для престарелых и инвалидов жертв массовых репрессий принимают также в первую очередь.

    А вот действие норм законодательных актов РФ в нашей стране не распространяется.

    Как жителю Беларуси получить советский вклад в России?

    "До 1992 года мы с женой жили в городе Советске Калининградской области. Однако по семейным обстоятельствам переехали к детям в Гродно. В Сбербанке СССР у нас был денежный вклад. В 2002 году, когда ездили на могилу матери, мы обращались в отделение банка, однако вернуть деньги нам отказались. Потому что получить вклад можно только по предъявлении российских паспортов. Естественно, у нас их нет. Считаю, что это несправедливо. Часто читаю и в вашей газете тоже, что "граждане России и Беларуси не должны себя чувствовать иностранцами по отношению друг к другу". А на деле, как видите, еще есть масса проблем. Убедительно прошу дать нам ответ: как получить вклад в России жителю Беларуси?

    А. Плаксий, Гродно".

    Сергей Дубков, заместитель председателя правления Национального банка Беларуси:

    - 13 марта 1992 года Беларусь подписала Соглашение о принципах и механизме обслуживания внутреннего долга бывшего СССР. Задолженность перед населением по вкладам Сберегательного банка СССР была оформлена как внутренний государственный долг каждой суверенной страны, обслуживание которого относится к компетенции национального Министерства финансов. Иными словами, все расходы по его обслуживанию, начиная с 1 января 1992 года, производятся за счет госбюджетов бывших союзных республик.

    В результате развития инфляции 90-х годов прошлого века произошло резкое обесценивание сбережений населения, в том числе и доверенных государству в качестве вкладов. И каждая из стран-союзниц решала вопросы компенсации самостоятельно, исходя из имеющихся экономических возможностей. То есть порядок выплаты компенсации по вкладам советского периода за счет средств бюджета РФ вам, как гражданам Беларуси, не полагается. Однако? по информации ОАО "Сбербанка России" (ранее Сберегательный банк СССР), выплата вклада производится по первому требованию вкладчика или его законного представителя с учетом причисленных за все время хранения процентов и деноминации, в результате которой номинал денежных средств по состоянию на 1 января 1998 года был уменьшен в 1000 раз.

    Компенсация вкладов, размещенных за пределами нашей страны, не предусмотрена. Граждане Беларуси могут лишь перевести сумму вклада из ОАО "Сбербанк России" в ОАО "АСБ Беларусбанк". Такой перевод осуществляется на платной основе по действующим тарифам. За получением более подробной информации можно обратиться в ближайшее отделение Беларусбанка или в его центральный аппарат. Практика показывает, что комиссия российского банка в этом случае может оказаться больше суммы вклада, после гиперинфляции и изменения масштаба денежных единиц.

    Что касается равных прав россиян и белорусов. В соответствии с Договором о создании Союзного государства его граждане пользуются равными правами на территории государства - участника договора, если иное не предусмотрено другими законодательными актами. Соглашение о принципах и механизме обслуживания внутреннего долга бывшего СССР и есть тот законодательный акт, который предусматривает иной алгоритм поведения: каждая страна вопросы компенсации вкладов решает самостоятельно.

    Как россиянке узаконить права на землю в Беларуси?

    "Хоть по документам я считаюсь россиянкой, но Беларусь свою люблю. Когда вышла на пенсию, по 6-7 месяцев провожу в деревне, где выросла. Здесь мне от мамы осталась в наследство хатка и два участка земли. Больше 20 лет я наследство не оформляла, просто пользовалась землей, но годы идут, решила привести в порядок документы. Заплатила деньги, домик обмерили. Пришел черед узаконить владение землей, и тут возникла проблема. Председатель сельсовета отвела мне 5 соток возле дома, а остальные, что через дорогу, решила забрать и передать другим людям. Не помню, сколько там соток, около 8, наверное. Этой землей пользовалась еще моя мама. Теперь ее у меня хотят почему-то отнять. Позиция председателя сельсовета мне непонятна. Помогите разобраться, могу ли я и дальше пользоваться землей, доставшейся мне в Беларуси по наследству?

    Лидия Чалых, Санкт-Петербург".

    Владимир Ковалев, первый заместитель председателя Городокского райисполкома:

    - По данному вопросу в исполкоме была создана комиссия, которая выехала в деревню, где продолжительное время гражданка Российской Федерации до и после смерти матери пользовалась земельными участками. Площадь одного предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома составляет 4 сотки, другого - 7 соток. Учитывая все обстоятельства и бережное отношение к земле, решением Гуркинского сельисполкома земельный участок в 7 соток предоставлен гражданке РФ Лидии Чалых во временное пользование на 10 лет для огородничества. Заявительнице также было предложено увеличить площадь земельного участка, непосредственно прилегающего к ее дому, с 4 до 5 соток. От чего она отказалась. Теперь никаких проблем в изготовлении правоустанавливающих документов на землю у нее возникнуть не должно.

    У вас есть вопросы? Пишите!

    Наш адрес в Минске:

    220013, Минск,

    ул. Б. Хмельницкого, 10а

    mail: aelita@sb.by

    Наш адрес в Москве:

    Москва, ГСП-3,

    125993,

    ул. Правды, 24

    mail: ermakova@rg.ru

    Поделиться