21.09.2011 23:00
    Поделиться

    У Парка им. Горького появились новые перспективы

    Галина Мастерова, специально для Russia Now

    Космический челнок отправился в свой последний путь, но на это мало кто обратил внимание. Это не американский "Атлантис" в последний раз взлетел в космос, а советский космический корабль многоразового использования "Буран" был вывезен по Москве-реке с территории Парка Горького. Вывоз "Бурана", который был установлен в Парке Горького в девяностые годы, но так и не привлек к себе должного внимания посетителей, ознаменовал собой начало масштабной программы по обновлению одного из немногих оставшихся в центре Москвы крупных садово-парковых комплексов, площадь которого составляет 300 акров. Всего же на реконструкцию Парка Горького будет потрачено около 2 млрд долларов.

    Парк Горького знаменит, прежде всего, благодаря огромному катку, который работает здесь в зимние месяцы. Для западных читателей этот парк стал одним из символов Советского Союза, после того как в 1981 году вышел ставший в последствии бестселлером триллер Мартина Круза Смита "Парк Горького". В самом начале повествования автор погружает читателя в атмосферу романа, описывая скованные льдом дорожки парка; чуть поодаль, среди деревьев обнаружено три трупа, у покойников отрезаны пальцы рук и до неузнаваемости изуродованы лица. Мартин Смит также знакомит читателя со следователем Аркадием Ренько, который борется с коррупционным заговором в высших эшелонах партийной номенклатуры. Но на реальный Парк Горького своего Ренько не нашлось: полуразвалившиеся аттракционы, хаотично разбросанные по парку забегаловки и продуктовые ларьки, потрескавшийся асфальт на дорожках и просеках, ощущающееся повсюду присутствие криминальных элементов. До недавних пор Парк Горького пользовался дурной славой и был более популярен у западных туристов, чем у местных жителей.

    В надежде восстановить доброе имя Парка Горького и привлечь до девяти миллионов туристов в год, городские власти поручили реконструкцию парка помощнику Романа Абрамовича Сергею Капкову. Некоторые знаковые изменения происходят уже сегодня. Вход в парк стал бесплатным, на всей его территории посетителям предоставляется доступ к Интернету через Wi-Fi. Были открыты скейтпарк и летний пляж.
    Некоторые из старых аттракционов парка гарантируют посетителям максимум острых ощущений и минимум безопасности.


    Парк, спроектированный в 1920-е годы знаменитым советским архитектором-авангардистом Константином Мельниковым, должен был стать тем местом, где советский гражданин мог отдохнуть. В парке была оборудована театральная сцена и открыт кинотеатр, благодаря чему сюда стекались толпы москвичей - ведь тогда город не баловал своих жителей богатым предложением в сфере досуга и развлечений.

     "Парк Горького - это одна из немногих удач советского периода", - сказал Алексей Клименко, член президиума Экспертно-консультативного общественного совета по формированию городской среды при главном архитекторе Москвы. - "Это национальный монумент, который впоследствии оказался во власти криминальных структур
     
    Илья Осколков-Ценципер, президент Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и консультант проекта, считает, что реконструкция Парка Горького относится к приоритетным проектам нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина. По его словам, столь быстрые темпы, с которыми продвигается данный проект, возможны только в Москве. 

    "Парк Горького больше Гайд-парка и может быть лучше его", - заявил Осколков-Ценципер. Первым Парк Горького с лондонским Гайд-Парком сравнил Президент Дмитрий Медведев, назначивший Собянина мэром Москвы в прошлом году. Уже тогда начались разговоры о том, что в городе должен появиться настоящий парк.

    "Не так давно я был в Лондоне и заглянул в Гайд-Парк", - сказал Медведев в 2009 году. - "Выглядит, конечно, впечатляюще. Нужно переговорить с московскими властями, пусть построят свой Гайд-Парк".

    Сегодня состояние Парка Горького можно охарактеризовать не иначе как плачевное, и виной тому острая нехватка финансирования, наблюдавшаяся на протяжении более десяти лет, коррупция и ненадлежащая эксплуатация. Впервые планы по восстановлению парка обсуждались еще в 2006 году, когда столичным мэром был Юрий Лужков. Но после того как некоторые участники дискуссии выразили опасения, что при Лужкове, особо благоволившем строительному лобби, реконструкция обернется лишь возведением небоскребов на территории парка, эти планы были отложены до лучших времен.

    За последние несколько месяцев было снесено более пятидесяти киосков быстрого питания, сувенирных лавок и торговых ларьков. По словам Капкова, данные киоски были построены незаконно и представляли опасность для посетителей парка.

    Кульминационным моментом реконструкции должно стать восстановление кирпичного "Шестигранника" - уникального памятника конструктивизма, построенного по проекту Ивана Жолтовского. Здание, бывшее некогда выставочным павильоном, сейчас представляет собой развалину с обрушившейся крышей.

    Глядя на недавно открытый ресторан "Оливковый пляж", многие задаются вопросом, понравится ли парк в своем новом обличии рядовым посетителям. По словам господина Каткова, Парк Горького должен удовлетворять самым разнообразным вкусам и в нем должно быть достаточно места для всех, кто уже использует его территорию, включая толкиенистов, которые устраивают здесь постановочные бои, вдохновляясь произведениями великого английского писателя, поклонников бальных танцев, танцующих на набережной по выходным, и любителей настольного тенниса под открытым небом, которые приходят в Парк Горького на протяжении многих десятилетий.

    "Оливковый пляж" - кафе ресторанной сети Ginza Project, которая будет отвечать за организацию питания на территории парка. Из ныне действующих ресторанов Ginza Project лишь немногие можно отнести к категории бюджетных и семейных, - а ведь именно такие заведения обязательно должны быть в парке.

    "Очень важно, чтобы парк стал общественным местом и служил интересам общества", - заявил Клименко.

    Также доступна английская версия статьи.
     

    Поделиться