22.09.2011 20:44
    Поделиться

    Самарские муниципалитеты: Минобороны затягивает передачу военных городков

    В четверг в Самаре прошло расширенное заседание комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ и комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, на котором обсудили проблемы передачи недвижимого военного имущества на баланс регионов и муниципалитетов.

    Замминистра регионального развития РФ Роман Панов заверил, что уже в этом году субъектам из федерального бюджета будет выделен первый транш на оформление в собственность муниципалитетов бывших военных городков. Однако этот процесс тормозится не только из-за отсутствия финансирования.

    - В ближайшей перспективе будет передано в муниципальную собственность 15 тысяч объектов, - пояснила замруководителя департамента имущественных отношений Минобороны РФ Анастасия Локтионова, - Проблема в отсутствии технических и правоустанавливающих документов как на здания, так и на землю. Всего нужно оформить около 300 тысяч объектов ведомства, поэтому это происходит не так быстро, как хотелось бы.

    Глава администрации Сызрани Юрий Кобякин посетовал, что Минобороны передает городу жилье и социальные объекты, однако земельные участки под ними так и остаются за ведомством.

    - Нужно межевание, а это затраты. Видимо, поэтому Минобороны и тормозит передачу, пытаясь переложить межевание участков на муниципалитеты - считает Юрий Кобякин, - А у нас остается только восемь процентов налогов, лишних средств у нас нет.

    Кроме того, признают военные чиновники, подводит ненадлежащее техническое состояние жилья, социальных объектов и изношенность коммуникаций. Именно поэтому в ряде регионов военные городки не торопятся брать на баланс. Так в Чапаевске Самарской области подсчитали, чтобы довести до нормы недавно лишившийся статуса "закрытого военного" городок Чапаевск-11, нужно порядка 400 миллионов рублей. А собственные годовые доходы бюджета дотационного города Чапаевск составляют 200 миллионов рублей.

    Замминистра регионального развития РФ Роман Панов заверил присутствующих, что средства начнут выделять уже в этом году. Правда, насколько адекватными будут суммы, чиновник не смог пояснить. В 2012 году на федеральном уровне будет создана специальная комиссия, которая займется подсчетами: сколько нужно выделить средств на каждый конкретный городок, чтобы на местах не остались один на один с невыгодным "наследством" оборонки.

    Помимо ограниченности местных бюджетов чиновников не устраивает стиль работы закрытого военного ведомства. Можно годами получать отписки от Минобороны РФ, жалуются главы муниципалитетов, а проблема тем временем усугубляется - объекты ветшают.

    Поделиться