21.09.2011 23:30
    Поделиться

    В Сомали детей за победу в конкурсе наградили оружием

    В  Сомали детей за победу в конкурсе наградили оружием.

    Если в других странах за прилежную учебу и глубокие знания детей награждают почетными грамотами, то в Сомали в качестве поощрения вручают боевое оружие и гранаты. Такие, мягко говоря, не совсем традиционные для детей призы придумала сомалийская радиостанция "Андулус", которая принадлежит радикальной исламской группировке Джамаат Аш-Шабаб, связанной с "Аль-Каидой". Радиостанция в священный для мусульман месяц Рамадан провела среди детей в возрасте от 10 до 17 лет конкурс на знание Корана. Каждый регион Сомали представляла команда из четырех человек. Занявшие первое место дети за свои глубокие знания получили автомат Калашникова и 700 долларов. Серебряные призеры стали обладателями аналогичного оружия и премии в 500 долларов. Наградой за третье место стали две ручные гранаты и четыре сотни долларов. Кроме того, призерам была выдана и религиозная литература.

    Присутствовавший на церемонии награждения высокопоставленный представитель радикальной группировки Мухтар Робоу пояснил, почему они решили поощрять детей таким необычным способом. "Ребенок должен одной рукой тянуться к знаниям, а другой к оружию, чтобы защищать ислам", - подчеркнул он.

    Впрочем, следует отметить, что это уже не первый случай, когда радиостанция "Андулус" в качестве наград раздает детям смертоносные устройства. В предыдущие годы в качестве главных призов в аналогичном конкурсе фигурировали противотанковые гранатометы.

    Контролирующая радиостанцию исламистская группировка Джамаат Аш-Шабаб известна своими радикальными взглядами. Контролируя значительные территории на юге и в центре Сомали, она не пускает многие международные гуманитарные организации в проблемные районы, утверждая, что масштабы засухи преувеличиваются, а зарубежные волонтеры преследуют политические цели. До недавнего времени боевики этой группировки контролировали и столицу страны. Войскам правительства, которое пользуется поддержкой ООН, с большим трудом удалось вытеснить их хотя бы из города.

    Поделиться