21.09.2011 23:20
    Поделиться

    Министры Беларуси и России обсудили вопросы правового сотрудничества

    Два важных межгосударственных мероприятия - совещание и заседание объединенной коллегии - с участием министра юстиции Беларуси Виктора Голованова и его российского коллеги Александра Коновалова прошли в течение двух дней в Бресте.

    Отдельной темой обсуждения стало совершенствование законодательства в борьбе с терроризмом. Этот вопрос был главным на совещании министерств юстиции двух стран. Причем так получилось, что министры обсуждали необходимость закрепления в законодательстве правовых норм, направленных на противодействие новым формам и методам терроризма и экстремизма, именно в тот день, когда в Минске начался судебный процесс по делу о теракте в столичном метро 11 апреля. О каких деталях и способах взаимодействия конкретно шла речь, министры журналистам не сообщили, но Александр Коновалов обратил внимание, что разногласий не было.

    - Участники совещания продемонстрировали практически единство подходов к вопросам, которые обсуждались. Общий настрой - деловой, конструктивный, направленный на то, чтобы граждане наших стран, бизнес могли максимально комфортно и полезно друг с другом взаимодействовать, - отметил российский министр на брифинге.

    На следующий день на 8-м заседании Объединенной коллегии министерств юстиции стран - участниц Союзного государства, обсуждались вопросы правового сотрудничества. Виктор Голованов подчеркнул, что Беларуси интересен российский опыт, где на законодательном уровне отменен нижний предел санкций определенных статей Уголовного кодекса. В Беларуси также рассматривается возможность внедрения такой практики. Однако о копировании другого российского опыта - судов присяжных - речь пока не ведется.

    - Мы не исключаем, что такой институт будет принят в нашей стране. Но пока - только наработки, обмен мнениями, изучение заинтересованными государственными органами, - сказал Виктор Голованов.

    Основной вопрос коллегии министерств юстиции Союзного государства был посвящен увековечению памяти воинов и жертв Первой мировой войны. С инициативой его рассмотрения выступила белорусская сторона. Виктор Голованов рассказывал своему коллеге о состоянии воинских захоронений в Беларуси, основываясь на собственных наблюдениях: он возглавляет комиссию по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров. Минувшим летом комиссия изучила состояние воинских захоронений в Минской области. Побывали в мемориальном комплексе в деревне Забродье Вилейского района, где на воинском кладбище находится 89 могил, 22 из которых - братские, посетили кладбище с братской могилой русских воинов возле деревни Русское Село, воинские захоронения у деревень Десятники и Войштовичи Воложинского района. Везде порядок, чистота.

    К слову, наибольшее количество братских могил Первой мировой находится в Брестской (53) и Гродненской областях (87). Отношение к событиям тех времен, к могилам, в которых, случалось, вместе захоронены польские, немецкие, русские солдаты и офицеры, люди разных национальностей и вероисповеданий, в обществе меняется, оно становится более толерантным. И это отрадно...

    Помимо юридических на коллегии были рассмотрены и другие аспекты сохранения памяти о войне столетней давности. Министры пришли к выводу, что вопросы уважительного отношения к памяти защитников Отечества должны постоянно присутствовать в повестке дня работы госорганов Беларуси и России.

    - Мы намерены обратиться в Постоянный Комитет Союзного государства с предложением провести международную конференцию, посвященную теме Первой мировой, - отметил Виктор Голованов. - Должна быть разработана программа мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня начала войны.

    Поделиться