22.09.2011 23:20
    Поделиться

    Прыгунья Дарья Клишина может стать "Восходящей звездой" легкой атлетики

    Дарья Клишина может стать лучшей молодой легкоатлеткой года

    Европейская легкоатлетическая ассоциация (ЕАА) опубликовала список молодых спортсменов, претендующих на звание "Восходящая звезда".

    В 2011 году за дополнительный титул поборются шесть россиян, показавших в прошедшем сезоне выдающиеся результаты. Пожалуй, самая известная наша номинантка - прыгунья в длину Дарья Клишина.

    23-летняя спортсменка победила на взрослом зимнем чемпионате Европы в Париже, а также завоевала "золото" на молодежном чемпионате Европы в Остраве, где установила личный рекорд - 7,05 м. Это второй результат сезона взрослого мирового рейтинга и третий результат среди юниоров за всю историю прыжков в длину. Дальше - на 7,14 м и 7,08 м - в 1983 году "улетела" только великая немка Хайке Дрекслер, единственная спортсменка, которой удалось завоевать две золотые медали в прыжках в длину на Олимпиадах 1992 и 2000 годов.

    Впрочем, Дашу знают не только благодаря ее выступлениям в секторе. Клишина радует своих поклонников, появляясь на станицах глянцевых журналов. В 2010 году она даже была признана "Самой сексуальной спортсменкой России-2010" по итогам голосования в Рунете. Поскольку "Восходящую звезду" тоже будут выбирать демократическим путем, учитывая мнение обычных граждан, шансы Дарьи Клишиной получить награду растут.

    Итак, немного подробнее о правилах голосования. Заполнив небольшую анкету с персональными данными на официальном сайте Европейской легкоатлетической ассоциации, составить свой рейтинг лучших молодых спортсменов года может любой желающий. Но в итоговом протоколе будут учитывать только четверть голосов "любителей" из разных стран. По 25 процентов влияния получат профессионалы из разных областей: журналисты, члены ЕАА и представители специальной комиссии экспертов. Кстати, поклонники легкой атлетики, поучаствовавшие в выборах, сами могут получить приз. Тот, кто угадает трех лучших спортсменов и спортсменок, выиграет двухдневный тур на чемпионат Европы-2012 в Хельсинки.

    В общем, в объективности голосования можно не сомневаться. Об этом говорят и результаты предыдущих выборов. К примеру, в 2007 году "Восходящей звездой" назвали семиборку из Великобритании Джессику Эннис. На чемпионате мира в Берлине она стала чемпионкой, а в Тэгу в опорнейшей борьбе уступила только нашей Татьяне Черновой. В 2009-ом победителем в мужской номинации выбрали француза Кристофа Леметра. И уже в следующем сезоне он стал первым и на сегодняшний день единственным белым спринтером, пробежавшим 100 метров быстрее 10 секунд. Знаменательный рубеж Леметр преодолел 9 июля 2010 года в Валансе - 9,98 секунды. В 2011-м он ускорился до 9,92.

    Из россиян, помимо Клишиной, за главный приз также поборются Елена Аржакова (чемпионка Европы в беге на 1500 м, чемпионка Европы среди молодежи в беге на 800 и 1500 м), Мария Кучина (чемпионка Европы и рекордсменка мира среди юниоров в прыжках в высоту), Елена Лашманова (рекордсменка мира среди юниоров по спортивной ходьбе на 10 км), Ильгизар Сафиуллин (победитель юниорского первенства Европы в Таллине в беге на 3000 с/п) и Сергей Моргунов (чемпион Европы среди юниоров по прыжкам в длину).

    Голосование завершится 26 сентября.

    Поделиться