22.09.2011 23:19
    Поделиться

    Российская киноакадемия настаивает на участии в конкурсе "Оскара" провальной "Цитадели"

    Вечером в четверг состоялось экстренное заседание президиума киноакадемии "Золотой орел", на нем обсуждалась ситуация с выдвижением фильма Никиты Михалкова на премию Американской киноакадемии "Оскар".

    Судя по всему, академики "Орла" собираются, вопреки регламенту, отправить картину за океан без подписи председателя российского "оскаровского" комитета Владимира Меньшова. Состоялся, в частности, телефонный разговор с Американской киноакадемией, которая считает случай с "Цитаделью" беспрецедентным. Эту формулировку можно толковать по-разному: действительно, выдвижение на соискание "Оскара" фильма, провалившегося в национальном прокате и у отечественной прессы, не имеет прецедентов.

    Надо полагать, в Голливуде не считают возможным вмешиваться во внутренние распри среди российских кинематографистов. Американцы согласились принять картину к рассмотрению и без подписи председателя российской комиссии.

    Присутствие на экстренном заседании Генриха Боровика, который возглавляет в Союзе кинематографистов комиссию по этике, заставляет предположить, что теперь к "отказнику" Владимиру Меньшову руководство СК собирается применить какие-то санкции. Надо думать, в ближайшее время бунтаря "вызовут на ковер", и скандал выйдет на новый уровень, весьма напоминающий прежние "партийные проработки".

    Тем временем скандал вышел за пределы российской прессы: о ситуации вокруг "Цитадели" сегодня написали ведущие издания США, посвященные кинобизнесу: Variety и Hollywood Reporter.

     

    Поделиться