23.09.2011 07:43
    Поделиться

    Россия поддержит независимость Палестины

    Россия намерена голосовать в ООН за признание независимости Палестины, но предпочла бы, чтобы палестинский вопрос решился путем консенсуса, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, который возглавляет российскую делегацию на сессии Генассамблеи ООН. Ожидается, что уже сегодня, ближе к вечеру по Москве, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сделает соответствующее обращение в ООН.

    Консенсус "по палестинскому вопросу", по мнению российского министра, может заключаться в том, что ПНА обратится в ООН не за членством для Палестины, а за статусом наблюдателя.

    "Мы предпочли бы, чтобы вопрос решился путем консенсуса", - сказал Лавров, комментируя расхождение членов СБ ООН "по палестинскому вопросу". "Высказываются разные предложения, в частности, чтобы палестинцы обратились в Генассамблею не за членством, а статусом наблюдателя", - заявил Лавров.

    Лавров считает, что Палестина решила обратиться в ООН за признанием своей независимости, чтобы "драматизировать" срочную необходимость возобновить переговоры. "Любой переговорный процесс должен развиваться конструктивно, без каких-либо искусственных сроков, - сказал Лавров. - Но к сожалению (ближневосточный) переговорный процесс не развивается и находится в тупике".

    Российский министр выразил уверенность в том, что "палестинцы не хотят подорвать переговорный процесс". Говоря о действиях, которые последуют после обращения Палестины в ООН, Лавров напомнил, что встречался со всеми членами "квартета".

    "Мы исходим из того, что решение должно приниматься в соответствии с правовыми нормами", - сообщил Лавров. "У палестинцев есть полное право обратиться в СБ ООН с просьбой рассмотреть их заявление о членстве в ООН, - продолжил он. - Я исхожу из того, что палестинцы... просчитали дальнейшее развитие событий".

    Лавров сказал, что не будет "спекулировать относительно того, кто и как будет голосовать". Он напомнил, однако, что Россия давно признала палестинское государство и намерена проголосовать в ООН за признание независимости Палестины.

    Поделиться