22.09.2011 23:00
    Поделиться

    В Лондон привезли драгоценности русских царей

    (перевод публикации во вкладке Russia Now в The Daily Telegraph)

    Фиби Таплин, специально для RBTH

    Теперь вы можете прикоснуться к истории России, не уезжая из Лондона. В этом году на обозрение посетителей Букингемского дворца выставлены предметы роскоши, демонстрирующие величие не только Британской, но и Российской короны. Здесь можно не только восхититься великолепным свадебным платьем Кейт Миддлтон, выставленным в бальном зале, но и полюбоваться королевской коллекцией ювелирных изделий Фаберже, которая будет находиться во дворце до октября.

    В коллекции изделий великого русского ювелира есть несколько крайне любопытных экспонатов. Например, альбом из позолоченного серебра, подаренный королеве Виктории Николаем II. В этом альбоме оставили автографы все европейские монархи, прибывшие в Букингемский дворец в 1897 году на юбилейные торжества по случаю шестидесятой годовщины со дня восшествия Виктории на британский престол. С тех пор члены британской королевской семьи (особенно королева Александра) собрали прекрасную коллекцию миниатюрных чайных сервизов, заводных слонов, мышей с платиновыми усиками, кварцевых пеликанов и декорированных бриллиантами яиц. В этой коллекции есть также и богато украшенные ковши, (ковш - сосуд для питья, использовавшийся на традиционных русских застольях). На одном из них, например, красуется миниатюрная эмалевая копия картины Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

    Ювелирные изделия Фаберже были идеальным подарком русского царя монарху, которого трудно было чем-либо удивить. Эти подарки подчеркивают тесную связь между династиями Виндзоров и Романовых. На выставке также представлено несколько восхитительных фотографий, показывающих, насколько близкими были отношения между русскими царями и английскими королями. Так, на одном из снимков королева Виктория и будущий король Эдуард VI запечатлены в обществе императора Николая II и членов императорской семьи во время совместного отдыха в замке Балморал. Николай II был двоюродным братом короля Георга V, а его мать приходилась сестрой королеве Александре.

    Букингемский дворец - одно из многих мест в Лондоне, где вы можете узнать о родственных связях династии Романовых и восхититься роскошью Российской короны. При этом вам нужно поторопиться, потому что билеты, которые стоят около 20 фунтов за штуку, расходятся очень быстро.

    Музей Виктории и Альберта - это идеальный вариант для тех, кто хочет увидеть сокровища русских царей за разумные деньги. Здесь есть и сверкающая позолотой и украшенная синей эмалью посуда из Кремлевского сервиза, и серебряные рюмки, и украшенные гербами табакерки.

    Особого внимания заслуживает коллекция ювелирных украшений, в которой представлены и изделия ювелирного дома Фаберже. Так, на обозрение посетителей выставлен усыпанный рубинами букет из коллекции российской императрицы, а также орнамент, украшавший платье Екатерины Великой, с серебряными лепестками тончайшей работы, декорированными гранеными алмазами. Все эти шедевры ювелирного искусства были проданы большевиками после революции 1917 года. Но обмен подарками был двусторонним: в Музее Виктории и Альберта сохранилась копия статуи леопарда из позолоченного серебра, подаренной Карлом I царю Михаилу Федоровичу в 1627 году (оригинал до сих пор хранится в Кремле).

    Древние сокровища

    Восхититься старинными русскими ювелирными изделиями вы сможете и в знаменитом антикварном салоне Вартски недалеко от площади Беркли. В мае следующего года в салоне будет открыта специальная выставка работ Фаберже, приуроченная к шестидесятилетней годовщине со дня восшествия на престол Елизаветы II. Установленный на сейфе фотопортрет Николая II, собственноручно подписанный последним российским императором, лишний раз свидетельствует о том, что салон Вартски имел тесные связи с российской императорской семьей. В салоне выставлены стулья с желтой обивкой, на которых сидели русские самодержцы, а также хрустальные и нефритовые шкатулки, и денег, которые нужно заплатить за каждый из этих предметов, вполне хватит, чтобы приобрести небольшой дом.

    Царские резиденции

    Русские цари и члены их семей нередко останавливались в лучших особняках Лондона, чтобы пожить какое-то время в спокойствии и уединении, или же наоборот, чтобы покутить с невиданным размахом. Так, гостей торжества, устроенного Николаем I в 1844 году в особняке Чисвик-Хаус, сначала на лодках перевозили через небольшое озеро, чтобы по пути они могли полюбоваться четырьмя дикими жирафами, которые были завезены в Лондон специально к данному мероприятию. Говорят, что один жираф даже пытался перейти озеро вброд и присоединиться к празднующим. В 1873 году во время летнего отдыха здесь останавливался будущий царь Александр III со своей семьей.

    Петр Первый гостил в Лондоне в 1698 году. Молодой царь, страстно увлеченный корабельным делом, посетил Нидерланды и Англию. Петр Первый остановился в местечке Сейз Корт в Дептфорде, где арендовал особняк, принадлежавший известному хронисту Джону Ивлину. Подобно современным рок-звездам, Петр I и его свита устроили в доме настоящий погром, после чего особняк пришел в негодность. В память о визите российского самодержца одна из улиц Дептфорда, на которой сегодня стоят муниципальные дома, названа Царской. О царском визите также напоминает величественная статуя Петра Первого, установленная на берегу реки чуть восточнее Парка Сейз Корт. Памятник был сооружен по эскизам знаменитого скульптора Михаила Шемякина: статуя царя возвышается на платформе, по обе стороны от которой установлены пушки, в скульптурную группу также входит статуя улыбающегося карлика, расположенная слева от статуи Петра, и трон, находящийся с правой стороны.

    В 1909 году в особняке Кенвуд-Хаус, расположенном на живописном склоне в парке Хемпстед Хит, остановился Великий князь Михаил Александрович с семьей. Но у приехавшего в этот прекрасный дом Великого князя на душе было мрачно, так как его пребывание в Лондоне было вынужденным и так как его многочисленные попытки выхлопотать британский титул для своей супруги, с которой он состоял в морганатическом браке, оставались безуспешными. Георг V отправлял Николаю II письма, исполненные жалоб на "добродушного простака Михаила" и сожалений: "Я не имею права жаловать английский титул подданному другого монарха, и уж тем более это невозможно, когда речь идет о русском Великом князе".

    В особняке Кларенс-Хаус, официальной резиденции Принца Уэльского, в конце девятнадцатого века жил принц Альфред. По приказу его супруги, дочери Александра II Великой княгини Марии, здесь была построена православная часовня. Она не сохранилась до наших дней, но похожая часовня и по сей день стоит на улице Уэлбек Стрит (сегодня на этой улице располагаются фешенебельные офисы). В этой часовне в 1918 году прошла панихида по Николаю II, на которой присутствовал Георг V. Сегодня здание часовни, увенчанное куполом, расписанное фресками и надписями на кириллице, красиво выделяется на фоне современных офисов и деловых центров.

    По словам Фрэнсис Даймонд, бывшей хранительницы Королевского собрания фотографий, визиты российских царственных особо красноречиво свидетельствуют о том, что "за многие столетия между Россией и Британией установились прочные связи, которые не ослабевали даже тогда, когда эти страны воевали друг против друга".

    Она также добавила: "Мне нравится думать о том, что Лондон был для этих людей местом встреч… Дух захватывает, когда представляешь себе, что они были здесь и бывали в тех местах, которые мне хорошо знакомы".

    Мученица обретает бессмертие

    Над входом в Вестминстерское аббатство высечены статуи современных мучеников и мучениц, погибших в годы гонений и преследований. Одной из таких мучениц была Великая княгиня Елизавета. Правнучка королевы Виктории, она открыла в Москве обитель милосердия вскоре после того, как ее муж погиб от рук террористов в 1905 году. Мисс Даймонд говорит, что женщины из самых разных сословий "вступали в обитель и становились сестрами милосердия, помогая бедным и больным".

    В 1918 году Елизавета была убита: ее сбросили в шахту вместе с другими членами царской семьи. (Позднее Белая армия обнаружила ее тело и переправила его в Иерусалим, где оно было предано земле). Связь между двумя династиями не обрывается и по сей день: каждый раз, заходя в аббатство, Герцог Эдинбургский проходит под статуей своей двоюродной бабки.

    Имперский стиль: вверху, королевская коллекция ювелирных изделий дома Фаберже, выставленная в Букингемском дворце; справа (сверху), копия серебряной статуи леопарда, купленной Михаилом Федоровичем у Карла I, в музее Виктории и Альберта; среди скульптур, расположенных над входом в Вестминстерское аббатство, есть и статуя Великой княгини Елизаветы Фёдоровны (крайняя справа); Королева Виктория в замке Балморал в обществе Эдуарда, Принца Уэльского (справа), императора Николая II и императрицы Александры, которая держит на руках новорожденную дочь, Великую княжну Татьяну.
     

    Также доступна английская версия статьи.

    Поделиться