23.09.2011 06:50
    Поделиться

    ТОФ: Экипаж сейнера, столкнувшегося с подлодкой на Камчатке, был пьян

    Военная прокуратура Вилючинского гарнизона совместно с гражданской транспортной прокуратурой начала проверку по факту столкновения атомной подводной лодки "Святой Георгий Победоносец" и рыболовецкого сейнера "Донец", которое произошло накануне в Авачинской бухте, сообщает помощник военного прокурора ТОФ Роман Колбанов.

    - По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, - сказал он.

    Как сообщили в пресс-службе ТОФ, эксперты, обследовавшие АПЛ, не нашли никаких повреждений. Сейчас подлодка находится у причала в Вилючинске.

    - Лодка полностью исправна. Ее корпус находится в толстой резиновой оболочке, которая самортизировала при столкновении. Ремонт АПЛ не требуется. Сейчас она стоит у причала камчатской базы подводных лодок, - добавили в пресс-службе.

    Напомним, сейнер "Донец" выполнял расхождение с малым рыболовным траулером "Кормчий" на встречных курсах. Во время маневра сейнер не заметил подлодку и врезался в нее.

    - Атомная субмарина стояла на рейде в надводном положении, - говорит пресс-секретарь командующего Тихоокеанским флотом, капитан первого ранга Роман Мартов. - Она была абсолютно неподвижна, привязана к четырем бочкам. Были включены все навигационные световые фонари, которые обозначали габариты судна. Но по какой-то причине экипаж сейнера не заметили сигналов. С лодки были даже выпущены сигнальные ракеты, но сейнер проигнорировал их.

    На подводную лодку "Донец" наскочил сверху, по касательной, именно поэтому оба судна не пострадали, как и их экипажи. Объяснение невнимательности экипажа сейнера уже найдено.

    - Капитан и команда были пьяны. Капитан порта это подтвердил, - заметили в пресс-службе ТОФ.

    Кстати

    Стратегическая атомная подводная лодка К-433 "Святой Георгий Победоносец" была включена в боевой состав ВМФ в 1980 году.

    Поделиться