23.09.2011 18:52
    Поделиться

    Аббас подал заявку на полноправное членство Палестины в ООН

    Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас передал сегодня генсекретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку на вступление Палестины в ООН в качестве полноправного члена.

    Пан Ги Мун, согласно регламенту ООН, принял обращение и пообещал незамедлительно передать эту заявку в Совет Безопасности ООН, который должен рассмотреть ее и вынести свою рекомендацию Генеральной Ассамблее.

    Если она будет отклонена или одна из стран постоянных членов совета наложит вето, то Генеральная ассамблея может проголосовать за предоставление Палестине статуса "государства-наблюдателя", что позволит ей участвовать во многих международных форумах и подавать иски в Международный уголовный суд. В настоящее время Палестина имеет статус субъекта-наблюдателя ООН.

    Как заявил накануне российским журналистам в штаб-квартире ООН глава МИД РФ Сергей Лавров, палестинцы своим шагом надеются драматизировать ситуацию и обратить внимание на необходимость срочного возобновления находящихся в тупике переговоров с Израилем.

    Поделиться