24.09.2011 11:37
    Поделиться

    Организация Исламского сотрудничества поддержала Палестину резолюцией

    Организация Исламского сотрудничества (ОИС) на ежегодной Координационной встрече министров иностранных дел государств-членов ОИС в Нью-Йорке приняла резолюцию в поддержку Палестины, сообщила в субботу пресс-служба МИД Казахстана.

    По данным пресс-службы, 23 сентября в Нью-Йорке под председательством казахстанской делегации во главе с министром иностранных дел Ержаном Казыхановым состоялась ежегодная Координационная встреча министров иностранных дел государств-членов ОИС. В ходе встречи делегаты стран ОИС, акцентировав внимание на ключевых вопросах, волнующих мусульманское и мировое сообщества, рассмотрели ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

    "Большое внимание в ходе встречи было уделено ситуации вокруг вопроса Палестины, в связи с чем, по инициативе Казахстана, перед министрами 57 государств-членов ОИС выступил президент Палестины Махмуд Аббас. По итогам выступления Организация единогласно приняла резолюцию в поддержку Государства Палестина", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

    Палестина в пятницу официально представила в ООН заявку на полноправное членство во всемирной организации на фоне находящихся уже год в тупике переговоров с Израилем. Совет Безопасности ООН рассмотрит палестинскую заявку в понедельник, 26 сентября, в 23.00 мск.

    Как ожидается, США наложат вето на прием Палестины, поддерживая позицию Израиля в том, что такие односторонние шаги могут только подорвать дальнейшие переговоры о мире. В таком случае палестинцы могут обратиться в Генассамблею, которая простым большинством голосов может предоставить Палестине статус "государства-наблюдателя", не входящего в ООН, но все-таки государства. Это даст возможность ему участвовать во многих международных форумах и подавать иски в Международный уголовный суд (МУС). После того, как заявка была подана, "квартет" международных посредников ближневосточного урегулирования (Россия, США, Евросоюз и ООН) с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова принял заявление, в котором призвал израильтян и палестинцев начать подготовительные переговоры о возобновлении диалога в течение месяца.

     

    Поделиться