24.09.2011 08:41
    Поделиться

    В Перми активизировались коммунальные компании - "клоны"

    В Перми активизировались управляющие компании -"клоны", которые с помощью создания нового юридического лица пытались уйти от долговой ответственности.

    По словам заместителя главы города Перми Сергея Южакова, недобросовестных управляющих удалось выявить в период подготовки к новому отопительному сезону. Сегодня это три компании: "ТехКом", "Комфорт-Прикамье" и "Лидер плюс", в отношении некоторых из них уже поданы заявления в правоохранительные органы.

    Наибольшие проблемы, по мнению экспертов, сегодня могут возникнуть вокруг "клонирования" управляющей компании "Техком", которая обслуживала 121 жилой дом (более 300 тысяч квадратных метров жилой площади). Проверка саморегулируемой организации, в которой находится эта управляющая компания, показала, что в названии нового юрлица по сути была заменена одна буква: со строчной на заглавную. При этом директором старого и нового "Техкома" являлся один и тот же человек - Юрий Юрийчук, который подписывал договоры передачи обслуживаемого фонда с двух сторон.

    Находчивый директор умудрился не только передать в "новое" управление жилой фонд, но и произвести трансмиссию задолженности жильцов в размере 32 миллионов рублей. Таким образом, компания-клон начала свою деятельность, имея в кармане солидный актив, но уклонившись от задолженности перед поставщиками своей предшественницы.

    Стоит отметить, что и сама процедура голосования жильцов, на основании которой жилой фонд был передан в управление новому юрлицу, вызывает сомнения. Так, в протоколе заочного голосования жильцов многоквартирного дома по адресу Ким, 107 указано, что "в период с 12 по 13 мая 2011 года 84 процента жителей проголосовали за новую управляющую компанию". Вот только о том, что такая процедура была проведена, никто из собственников на самом деле не знал. Поэтому, когда в почтовые ящики были опущены две квитанции с указанными реквизитами старой УК "Техком" и новой "ТехКом", то это вызвало, по меньшей мере, удивление. Теперь правоохранительным органам придется разобраться в том, была ли проведена процедура голосования по всем правилам.

    Помимо жильцов пострадавшими в этой ситуации оказались и поставщики коммунальных ресурсов, ведь львиная доля накопившихся долгов управляющих компаний традиционно приходится на потребленное тепло и электроэнергию.

    - Мы провели совещание с "КЭС-холдингом" по ситуации с управляющими компаниями-клонами и теми управляющими компаниями, которые образовали новое юрлицо, оставив долги на прежних, - пояснил Сергей Южаков. - В ситуации с двумя "Техкомами" более конструктивна позиция нового руководства прежней УК, то есть "Техкома": оно взяло на себя обязательства гасить задолженность за тепло и дома уже практически готовы к зиме. Сейчас разрабатывается план действий по укреплению позиций.

    Чиновник также пояснил, что в отношении управляющих компаний, которые образовались вновь, оставив долги на своих предшественниках, было принято решение об организации нового голосования жильцов - в пользу более добросовестных УК.

    По мнению президента "Ассоциации управляющих компаний" Елены Котовой (именно в эту саморегулируемую организацию входит УК "Техком"), на совершение противоправных действий недобросовестных директоров УК провоцирует несовершенство жилищного законодательства.

    - Управляющая компания сегодня - это агент по сбору платежей, который транслирует денежные потоки от собственника к поставщику ресурсов, - пояснила Елена Котова. - При этом все долги собственников за ресурсы ложатся на плечи управляющей компании. Рано или поздно задолженность собственников достигает критической массы. Задача каждой УК в этом случае реструктурировать задолженность перед поставщиком ресурсов. Это может быть сделано путем переуступки поставщику ресурса прав требования задолженности населения. Управляющая компания должна управлять денежным потоком, работать над взысканием долгов с неплательщиков. Ее задача - сделать так, чтобы добросовестные собственники всегда имели возможность получать качественную услугу. Но, к сожалению, некоторые УК идут по пути наименьшего сопротивления. Просто накапливают долги, а затем создают новое юридическое лицо. На новое юридическое лицо переводятся все имеющиеся средства собственников домов, а задолженность за поставки ресурсов остается на старой компании. Самый громкий случай совершения таких действий - это создание бывшим руководством УК "Техком" нового юрлица с очень похожим названием "ТехКом". Причем руководство нового "ТехКома" пошло еще дальше. Задолженность собственников перед старой компанией оно вписало в квитанции новой.

    Владельцы квартир уже подали более 35 заявлений в суд о незаконных действиях руководства нового "ТехКома". Кроме того, Ассоциацией УК подано заявление в УФАС.

    советы

    Как вычислить управляющую компанию-двойника?

    1. Первый признак компании "клона" - несколько квитанций от управляющих компаний со схожим названием, которые могут различаться одной буквой или наличием тире.

    2. Платить нужно той организации, с которой у жильцов заключен договор на обслуживание дома. Важно обращать внимание, заключен ли УК договор на поставку тепла, так как, не имея юридических отношений с поставщиками ресурсов, новая УК имеет право заниматься только содержанием и текущим ремонтом жилья.

    3. Если жильцов не уведомляют о собрании, на котором происходит смена УК, то это причина для обращения в прокуратуру или Роспотребнадзор.

    4. Липовую квитанцию от настоящей может отличать всего лишь одна буква.

    Поделиться