23.09.2011 23:10
    Поделиться

    В Пермском крае директора магазина оштрафовали за продажу несвежей колбасы

    За нарушение правил при продаже продуктов в Горнозаводске наказаны директор магазина и двое его подчиненных.

    В прокуратуру Горнозаводска обратился местный житель с жалобой на качество приобретенных его женой в магазине "Магнит" сарделек - они оказались просроченными. На заводской упаковке было указано, что срок реализации товара не должен превышать пяти суток, а наклеенная сверху магазинная этикетка сообщала, что сардельки могут быть пригодны еще шесть суток. Дотошный житель, увидев принесенные женой сардельки, отклеил верхнюю этикетку и обнаружил обман.

    В прокуратуре решили проверить, как торгуют в горнозаводском "Магните". Помощник прокурора Владимир Бердников вместе с санитарным врачом обнаружили в торговом учреждении еще несколько нарушений.

    Сначала проверяющие обратили внимание на холодильную камеру, где лежали выставленные на продажу колбасы. Температура в камере должна поддерживаться в пределах от плюс двух до плюс шести градусов. На самом деле термометр показал ровно 0 градусов. Торговцы заверили, что прямо сейчас все исправят и принялись "колдовать" с градусами. В конце проверки санитарный врач снова замерил температуру. Она оказалась равна плюс восьми градусам. Это было отражено в акте проверки.

    Кроме того, ни директор магазина "Магнит", ни его подчиненные не смогли найти декларации соответствия и удостоверения качества на целый ряд колбас, предназначавшихся для продажи, куриные крылья и прочие продукты. То есть, что именно находилось на прилавках и что покупали горнозаводцы, осталось неизвестным.

    В отношении директора магазина, товароведа и продавца прокурор Горнозаводского района Алексей Зыков возбудил дела об административном правонарушении предусмотренного частью второй статьи 14.4 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил".

    Решением руководства Восточного отдела Роспотребнадзора по Пермскому краю директор магазина и товаровед оштрафованы на четыре тысячи рублей, продавец, виновный в продаже просроченного товара, заплатил две тысячи рублей.

    Кроме того, торговцев наказало и собственное руководство. Решением руководителя фирмы "Магнит" им объявлено замечание.

    - Эти материалы мы направляли еще в следственный отдел СУ СК РФ по Пермскому краю, - говорит Владимир Бердников, помощник прокурора Горнозаводского района. - Но поскольку тяжелых последствий для граждан в виде серьезного вреда здоровью или смерти не наступило, в возбуждении уголовного дела было отказано.

    Бердников отметил, что проверка, которая пошла только на пользу всем горнозаводцам, началась по инициативе местного жителя. Но такое бывает очень редко. Обычно люди, столкнувшиеся с нарушением правил торговли или некачественным товаром, молчат, не желая утруждать себя хождениями по контролирующим инстанциям.

    Поделиться