25.09.2011 23:06
    Поделиться

    Себастьян Феттель не сумел досрочно стать чемпионом мира в "Формуле-1"

    Немецкий пилот выиграл в Сингапуре и приблизился к чемпионскому званию

    Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель не сумел досрочно стать чемпионом мира в "королевских гонках", несмотря на то что выиграл Гран-При Сингапура.

    "Виновником" отложенной коронации немца стал Дженсон Баттон из "Макларена", который приехал на финиш ночной гонки вторым, уступив победителю чуть более полутора секунд и тем самым сохранил теоретические шансы на титул. Третьим на подиуме, по итогам 14-го этапа чемпионата мира, стал еще один гонщик "Ред Булла" Марк Уэббер. За пять этапов до конца сезона Феттель опережает Баттона на 124 очка. Для того, чтобы де-юре оформить второй в карьере чемпионский титул, Себастьяну на следующем Гран-при - в Японии необходимо набрать всего лишь одно очко.

    Впрочем, эта статистика из области фантастики, поскольку специалисты очень сомневаются, что Баттон способен выиграть все оставшиеся гонки, а Феттель умудрится финишировать на оставшихся Гран-При за чертой очковой зоны. В Кубке конструкторов преимущество "Ред Булла" также не вызывает сомнений. На счету конюшни 491 балл, у "Макларена" - 353 очка, а у "Феррари"- 268.

    А что же российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров? Ох не зря наш гонщик сетовал перед гоночным уик-эндом, что очень плохо знает трассу в Сингапуре и очень осторожно говорил о собственных перспективах.

    Провалив квалификацию (пилот стал лишь 18-м), в гонке подняться выше у Петрова получилось лишь на одну позицию. Таким образом, в зачете пилотов у россиянина по-прежнему 34 очка и он делит девятое-десятое место со своим экс-партнером Ником Хайдфельдом, который разорвал контракт с "Лотус-Рено".

    Впрочем, есть и хорошие новости для поклонников Петрова. Уже известно, что в новом сезоне Виталий останется в числе "топовых" пилотов "Лотус-Рено". Напарником россиянина может стать поляк Роберт Кубица, который проходит курс реабелитации после аварии. Кубица, в интервью западным СМИ сообщил, что  не скрывает своего желания вернуться в мир больших моторов и очень надеется на обнадеживающий вердикт врачей. Кроме Роберта на роль основного пилота британской конюшни претендует Брунно Сенна. По словам главы "Лотус-Рено" Эрика Буллье, ему нравится как бразилец проводит последние гонки:

    - У Сенны есть хороший потенциал и я уверен, что он сможет значительно прибавить. Впрочем, на сегодняшний день я не могу сказать - будет ли Бруно с нами в новом сезоне. Это зависит от множества факторов - и дело не только в результатах. Скажем, пока я не владею полной информацией сможет ли вернуться в команду Роберт Кубица. Думаю, что пока нам нужно закончить чемпионат, а потом уже определяться с перспективами на будущее.

    Поделиться