24.09.2011 23:30
    Поделиться

    В тунисской больнице скончалась российская туристка

    В воскресенье в больнице города Сус скончалась пермская туристка Тамара Лузина.

    Типичный несчастный случай - 56-летняя женщина, которая приехала на отдых в Тунис, привлеченная дешевизной путевок, попала под машину. Ее сбил лихач, когда она переходила дорогу по пешеходному переходу. После чего, не остановившись, водитель продолжил движение. Удалось ли полиции его найти - неизвестно.

    Врачи клиники заявили, что сделали все возможное для россиянки. В то время как ее подруги, напротив, утверждают, что в больнице первое время никакой помощи женщине не оказывали. Многие, кто сталкивался с арабской медициной, думаю, согласятся, что такое возможно. Лузина поступила в клинику как неопознанная пострадавшая, возможно, без сознания. Местных языков она, разумеется, не знала. Так что пока до нее дошли руки, прошло драгоценное время, когда россиянку еще можно было спасти. Но эти обстоятельства, связанные с неоказанием женщине вовремя врачебной помощи, наверняка тунисские власти не заинтересуют. В стране, где в ходе революционных событий "арабской весны" был смещен правивший не одно десятилетие президент, идет передел власти. Кому в такой ситуации придет в голову заниматься выяснением обстоятельств какого-то несчастного случая на побережье с российской туристкой? Частная история.

    Такого же мнения придерживаются туристические агентства. Многим людям как в Тунисе, так и в России, чьи доходы связаны с турбизнесом, выгодно представить гибель Тамары Лузиной роковой случайностью, не имеющей никакого отношения к безопасности приезжающих в Тунис иностранцев.

    Но это не так. Случай с пожилой женщиной весьма показателен именно потому, что местные власти даже не пытаются замять это дело. Оно просто их не интересует. Нет никакой информации, удалось ли задержать сбившего россиянку водителя. Не проводится никакого расследования в отношении врачей, которые оказывали помощь иностранке.

    Вопросы безопасности туристов больше не относятся к числу приоритетов в странах победивших арабских революций. Эти вопросы не стоят ни на первом, ни на пятом, ни на десятом месте. В Египте, Тунисе, Ливии идет борьба за власть. Политики по инерции еще говорят о важности туристической отрасли для экономики. Но на практике "спасение утопающих вновь становится делом самих утопающих". Приезжающим на отдых в Тунис или Египет туристам следует рассчитывать только на себя. И сразу понять: в относительной безопасности теперь они находятся только на территории своих отелей. За пределами этой защищенной усилиями местного турбизнеса зоны их судьба никого не волнует.

    Десятки инцидентов в этом году были зафиксированы с россиянами в Турции. Наиболее громкие - гибель от некачественного алкоголя четверых наших соотечественников в Бодруме, избиение "вице-мисс России" на курорте Белек, пищевое отравление 98 туристов в Аланье. Причина все та же - равнодушие местных властей к проблемам туристической отрасли. Обострение обстановки на границе с Сирией, непрерывные нападения курдских боевиков и углубление конфликта с Израилем волнуют Анкару куда больше, чем инциденты с иностранными путешественниками. Тем более что те, невзирая на все опасности, по-старинке тянутся на отдых в привычные места - Турцию, Тунис, Египет, закрыв глаза на новые риски, которые несет такая поездка.

    Страховая компания доставит тело Лузиной из Туниса на родину, в город Оса Пермского края, где ее ждет 86-летняя мама, еще ничего не знающая о том, что произошло. И все забудут об этом несчастном случае. До следующей трагедии.

    Поделиться