25.09.2011 23:55
    Поделиться

    Телеафиша: "Закрытый показ" продемонстрирует фильм Алексея Балабанова "Кочегар"

    Октябрь…Начало сезона для интеллектуалов и меломанов - старт осенних игр "Что? Где? Когда?" и возобновление музыкального шоу "ДОстояние РЕспублики", где героем первого выпуска заявлен Иосиф Кобзон.

    Впервые на телеэкране отечественный художественный фильм Алексея Балабанова "Кочегар". "Городские пижоны" продолжают "выстреливать" премьерами, на этой неделе их - четыре "Форс-мажор", "Terra nova", "Убийство" и второй сезон "Подпольной империи". Собрав урожай рейтингов на персоне Аллы Пугачевой, НТВ выдвигает в эфир исповедь ее экс-мужа Филиппа Киркорова. И тут же новый фильм Алексея Егорова  из цикла "История всероссийского обмана", который посвящен гастарбайтерам - не надо быть Вангой, чтобы предсказать ему успех у современных зрителей. Юбилеи Нины Усатовой и Аллы Демидовой... Посмотрим-посмотрим…

    Первый канал: Пора начинать думать

    Осенние игры "Что? Где? Когда?" стартуют в прямом эфире на Первом канале 1 октября (в 23.25). Осенняя серия состоит из трех отборочных игр и финальной. В них примут участие четыре команды Элитарного клуба. Первые три игры - отборочные, в них участвуют команды Елены Потаниной, Андрея Козлова и Андрея Супрановича, которые будут бороться за выход в зимние игры. В финале осенней серии будет играть команда Алексея Блинова. Если эта команда финал выиграет, получит право участвовать в зимних играх. Если же проиграет, заветное место займет команда старейшин клуба знатоков.

    В первой игре осени против телезрителей выступит команда Елены Потаниной (Одесса). В ее составе Дмитрий Панайотти (Санкт-Петербург), Сергей Макаров (Саранск), Эдуард Шагал (Санкт-Петербург), Михаил Малкин (Калуга), Сергей Николенко (Санкт-Петербург).

    Новый выпуск шоу "ДОстояние РЕспублики" будет посвящен человеку-легенде - Иосифу Кобзону (30 сентября в 21.30). Всего в репертуаре Иосифа Кобзона 1500 песен, а в программе прозвучат всего 10 из них. Причем, порой в самом неожиданном исполнении. "Белый свет" споет Ирина Аллегрова, "Мгновения" - Николай Носков. "Я прошу, хоть не надолго" - Елена Ваенга, "За того парня" - Александр Маршал. "Журавли" - Александр Малинин. "Не расстанусь с комсомолом" - группа "Республика". Четыре номера "Поклонимся", "Я люблю тебя, жизнь", "А у нас во дворе" и "Песня остается с человеком" испонит сам Иосиф Давидович. Но ему помогут. Жена - Нелли Кобзон, хор МВД и все участники программы.

    Фильм производства ВВС о самом страшном стихийном бедствии античного мира, породившем миф о затонувшем острове, так и называется - "Атлантида" (1 октября в 16:10). В его создании принимали участие известные ученые - историки и археологи. Они помогли воссоздать экзотический мир минойцев - народа мореплавателей с высокоразвитой и сложной системой религиозного культа и богатыми торговыми традициями. Вместе с героями фильма зрители станут очевидцами катастрофы, воссозданной с помощью новейших СGI-технологий.

    Премьера документального фильма "Нина Усатова. Мне предлагали роль Офелии" на канале 1 октября в 10:55. Нина Усатова родилась в местечке с удивительным названием "Малиновое Озеро" и с самого детства мечтала стать актрисой. Пять раз ее не принимали на актерский факультет. Она серьезно рисковала, слишком поздно начиная этот путь. Потом пошла ва-банк, родив ребёнка в 38 лет. Отказалась от столичных благ, сохраняя верность питерской сцене. Ни разу об этом не пожалела. Где же черпает свои силы Усатова? Откуда такая мощь, энергия, исходящая от ее героинь, будь то роль в "Холодном лете 53-го", "По ту сторону волков", или "Балладе о бомбере"…

    Несмотря на приближающийся юбилей, Нина Усатова признается, что чувствует себя 18-летней! Самая большая радость - сын Коля. Он всегда рядом, как и в детстве, когда таскала с собой на съемки, всегда в кадре был с мамой. По ее фильмам можно проследить, как рос сын. Но актером он не стал, хотя на будущую профессию мамина работа все равно повлияла: один сериал про следователей так понравился, что решил - в юридический и только.

    В ток-шоу Александра Гордона "Закрытый показ" демонстрируют и обсуждают фильм Алексея Балабанова "Кочегар" (30 сентября в 23:45). Фильм уже был  оценен на различных кинофестивалях - прежде всего, кинокритиками. И вот - премьера на телевидении. Тринадцатая по счету картина Алексея Балабанова, снявшего такие фильмы, как "Брат 2" и "Груз 200", несомненно, вызовет много споров и в эфире.

    …Петербург, середина 1990-х годов. Старая кочегарка на окраине города, в которой живет молчаливый якут, ветеран Афганистана, майор в отставке Иван Матвеевич Скрябин. Теперь он работает кочегаром, а в свободное время на печатной машинке неумело набирает свой рассказ. Затворничество Скрябина часто скрашивают самые разнообразные визитеры...

    Канал "Городские пижоны" умело ловит тенденцию - зрителю осенними вечерами и ночами хочется укутаться в одеяло и смотреть сериалы. На этой неделе - сразу четыре премьеры. Мировая премьера многосерийного фильма "Terra nova" - он будет идти по вторникам с 27 сентября в 22:30. Приключенческий фильм совместного производства США и Австралии с невероятными спецэффектами от продюсеров Стивена Спилберга, Питера Чернина, Брэннона Браги, Рене Эчеваррии и Аарона Каплана: 2149 год. Земля перенаселена. Большинство растений и животных уже исчезли с ее лица. Будущее человечества под сомнением, единственную надежду на выживание ученые видят в прошлом. Неожиданно обнаруженный ими пространственно-временной портал позволяет претворить в жизнь самый смелый план - переселить людей на 85 миллионов лет назад с целью повторного восстановления цивилизации. Семье Шеннонов выпадает честь присоединиться к десятому паломничеству переселенцев на Терру Нову.

    А по понедельникам на "Городских пижонах" также премьера. Но - не мировая. Это многосерийный фильм "Форс-мажоры" (Suits) (26  сентября в 23:45).Убегая после неудачной попытки сбыта наркотиков, юрист-самоучка Майк Росс, выдающий себя за выпускника Гарварда, попадает на собеседование к одному из лучших адвокатов по сделкам Нью-Йорка Харви Спектру. Устав от скучных соискателей, мечтающих "верой и правдой служить букве закона", Харви рискует и нанимает Майка: у парня врожденный талант и фотографическая память. Так рождается один из самых неоднозначных, но, в то же время, и самых блестящих тандемов законников на Манхэттене.

    Многосерийный фильм "Убийство" (Forbrydelsen) будет выходить по средам с 28 сентября в 23:50. Производство трех стран - Дания-Норвегия-Швеция, 2007 год. Жанр - триллер. Жестокое убийство молодой девушки влечет за собой затяжное полицейское разбирательство. Детектив Сара Лунд, собиравшаяся вслед за женихом переехать из Дании в Швецию, вынуждена остаться, чтобы расследовать это дело. Первое подозрение падает на кандидата на пост мэра Копенгагена Tроэлса Хартманна. Однако вскоре Сара приходит к выводу, что, несмотря на очевидную связь политика с преступлением, круг подозреваемых, возможно окажется, гораздо шире: ведь убийца мог руководствоваться не только политическими, но и личными мотивами. Весной 2011 года фильм "Убийство" был показан в Великобритании на телеканале BBC. Успех проекта превзошел все ожидания, сериал посмотрело огромное количество зрителей, а по рейтингам он перегнал известных "Безумцев". Критики отзывались о сериале как о лучшем на современном телевидении.  А героиня детектив Сара Лунд, которая носит смешные свитеры, стала культовой, ее белый "фарерский" свитер стал хитом продаж в интернет-магазинах. В 2011 году после успеха сериала в США был снят 13-серийный ремейк "Убийства".

    "Подпольная Империя 2" (Boardwalk Empire Season 2) на ночном канале "Городские пижоны" по четвергам с 29 сентября в 23:50. В главной роли - Стив Бушеми. "Подпольная империя" - самый амбициозный проект телекомпании HBO со времен "Клана Сопрано" (компания, известная такими проектами, как "Секс в большом городе", "Рим" и "Клиент всегда мертв"). "Подпольная империя" снята с размахом кинохита "Однажды в Америке" и "Крестного отца". Во втором сезоне - Атлантик-Сити, 1921. В городе, процветание которого непосредственно связано с вступлением в силу "сухого закона", Наки Томпсон (Стив Бушеми) платит невероятно высокую цену за завоевание исключительной власти в "мире игорного бизнеса". Хотя выборы уже закончились, Наки оказывается в центре федерального расследования в связи с подтасовкой результатов голосования и, кроме того, сталкивается с "мятежом" тех, кого он считал своими ближайшими союзниками.

    В очередном выпуске шоу "Призрак оперы", звезды, которые отважились на смелый эксперимент, запоют романсы. Поскольку этот жанр к эстраде поближе, каждый исполнитель споет сразу два произведения: один романс - русский, другой - иностранный. Выбор, как всегда, многое объясняет. Так, Лев Лещенко споет "Благословляю вас, леса" и "Вернись в Сорренто", Филипп Киркоров "замахнется" на "Очи черные" и "Скажите девушки подружке вашей". Дима Билан выбрал "Я помню чудное мгновенье" и "Памяти Карузо". Сергей Лазарев - "Дорогой длинною" и  "Sole Mio". Валерия - "Нищая" и  "Arrivederci, Roma". Тамара Гвердцители - "Только раз бывает в жизни встреча". Полина Гагарина - "Нет, не любил он" и "Адажио". Ани  Лорак - "Отцвели хризантемы" и "Влюбленный солдат".

    "Россия 1": Ключи от счастья - в связке

    С 26 сентября в рубрике "Русская серия" в 21:00 - фильм "Ключи от счастья. Продолжение". Несколько лет назад 4-х серийная картина "Ключи от счастья" полюбилась зрителям. Искренняя история  провинциальной девушки Татьяны Мининой, которой пришлось пройти все "круги ада" на пути к своему счастью, привела к тому, что исполнительница главной роли Наталья Терехова обрела всенародную любовь.  Вдохновленные громким успехом первой части, авторы решили снять продолжение. Кажется, все несчастья начинающей певицы Татьяны Мининой (Наталья Терехова) остались позади. Ее карьера на взлете -  концерты и гастроли расписаны на несколько месяцев вперед, а любимые мужчины - сын Колька и жених Вадим (Константин Юшкевич), всегда рядом. Но неожиданно успех и популярность оборачиваются против нее. В жизнь героини возвращаются люди из прошлого, которым счастье Татьяны кажется несправедливой насмешкой судьбы…

    26  сентября в 23:30 - на канале документальный фильм "Пришельцы. История военной тайны". Двадцать лет Министерство обороны скрывало сам факт существования этой видеопленки. Просторный кабинет. За столами - люди в советской военной форме. Перед ними - запечатанные конверты. Человек в штатском вводит офицеров в состояние гипноза. Только теперь из конвертов достают карты какой-то местности. Дальнейшее выглядит даже забавно - находящиеся в трансе военные плавно водят руками над этими картами. Их задача - УВИДЕТЬ, какие войска и техника противника находятся на данной местности. Результаты эксперимента ошеломляют! Эта пленка - видеоотчет о работе особо секретной войсковой части 10003, или, выражаясь "гражданским языком", Центра изучения технологий НЛО. Только сегодня, спустя два десятилетия, командир части генерал-лейтенант Алексей Савин и другие участники этих секретных программ получили возможность приоткрыть свои тайны перед объективами телекамер.

    В фильме в реальном времени военные специалисты проведут телепатический диалог с… пришельцами. Причем весь ход эксперимента будет фиксироваться электронными приборами. Открывшаяся картина оказалась поистине пугающей. Возможно, именно потому все военные программы по изучению технологий НЛО несколько лет назад были без лишнего шума закрыты, а практически все специалисты, вплотную занимавшиеся проблемой, были вынуждены из армии уйти. Более того, и некоторые известные ученые, ведя аналогичные исследования и дойдя в них до определённых границ, добровольно прекратили ими заниматься. Об этом в одном из своих последних интервью (съемка 2006 года), прямо сказала всемирно известный ученый, академик Наталья Петровна Бехтерева. Авторы фильма поставили перед собой задачу рассказать о реальных исследованиях НЛО, опираясь исключительно на рассказы и эксперименты занимавшихся проблемой "официальных" военных специалистов и ученых. Впервые будут представлены не только еще недавно сверхсекретные документы и видеоматериалы - специально для фильма будет показан ряд экспериментов по технологиям НЛО, которые проводились в закрытых лабораториях.

    2 октября в рубрике "Сделано в России" в 21:05 - художественный фильм "Бесприданница" по мотивам пьесы А.Н.Островского, снятый в 2011 году. В ролях: Марина Александрова, Ирина Розанова,  Дмитрий Исаев и другие.

    ТВ Центр Пора начинать дискутировать

    Премьера программы "Место для дискуссии" на канале в четверг, 29 сентября, в 22.50. Тема первого выпуска - "Расширение Москвы". В новой программе участвуют сразу три группы оппонентов и представители СМИ. Изюминка новой программы в том, что в ней будут участвовать журналисты из разных изданий, их будут приглашать в студию в зависимости от обсуждаемой темы. Журналистам отведена роль представителей народа, вроде депутатов в парламенте: им предстоит задавать вопросы оппонентам, определять, кто из участников дебатов был наиболее убедителен. Собственно, журналистам и предстоит во многом делать это шоу, от их профессионализма напрямую будет зависеть и качество самой программы. У зрителей также будет возможность активно участвовать в голосовании, выражать свое мнение с места.

    30 сентября в 19.55 на канале "ТВ Центр" продолжится выход еженедельной программы-телевизионного гида по развлечениям - "Культурный обмен". А рассказывать о столичных и мировых развлечениях будет теле- и радиоведущий Дмитрий Оленин. Принципиальное отличие программы "Культурный обмен" от прежней в том, что вместо разговора ведущих в кафе за чашечкой кофе, зрителей ждет большое интервью с деятелями культуры мировой величины. Первым гостем станет российский кинорежиссер-документалист, куратор художественных экспозиций, основатель и директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова.

    "Любовь Полищук. Жестокое танго" - премьера этого документального фильма 1 октября в 12.35. Хотя Любовь Полищук снялась в 70 ролях, только одна из них была главной. Но это не помешало ей стать  любимицей всей страны.

    НТВ: Кто все эти люди?

    Новый специальный проект Алексея Егорова называется "Гастарбайтеры. История всероссийского обмана" (30 сентября, в 21:30). Ежедневно их число растет. Сколько их уже никто точно не знает, но нам продолжают говорить: нужно еще. Мы живем в домах, которые они строят и ремонтируют, ездим в маршрутках, которые они водят и едим на улице то, что они готовят. Россия в скором времени может побить мировой рекорд по количеству трудовых мигрантов. Разве нашей стране так сильно не хватает собственных рук, чтобы отдавать рабочие места приезжим и увеличивать безработицу? Можно ли избежать появления в крупных городах этнических гетто и роста преступности - традиционных спутников гастарномики? Алексей Егоров, автор и ведущий проекта: "Наша команда вместе с трудовыми мигрантами преодолела четыре границы в автобусе, в котором вместо пятидесяти пассажиров находились больше ста пятидесяти человек! Часть из них ехала стоя несколько суток, а некоторые - расположившись в багажном отделении, но самое главное - у многих из них вообще не было никаких документов. Для гастарбайтеров граница России совершенно прозрачна. И мы нашли тех, кто зарабатывает на этом миллиарды".

    Еще одна громкая премьера НТВ - программа о звездах шоу-бизнеса. И ее первый выпуск называется "Филипп Киркоров. Моя исповедь" (2 октября, в 22.00). Выходит в эфир он очень удачно - ведь как  раз через месяц Филипп Киркоров выступит в Кремле с новой программой Шоу №1 "ДруGoy". Вместе с Филиппом съемочная группа НТВ отправилась в летний гастрольный тур. Король снял маску, и перед всеми предстал простой человек с непростой жизнью. Он запросто общался с курортниками, грелся в лучах солнца на общественном пляже, смирно стоял в очереди за шаурмой… О чем расскажет Киркоров? О ссоре с отцом, о непонимании близких, об одиночестве. О ребенке, которого потеряли они с Аллой и о том, кто все-таки первым - он или Пугачева - принял решение расстаться. Почему они так долго для всей страны продолжали изображать счастливую пару. Об истинных, по-настоящему драматических причинах своих нервных срывов - с "розовой кофточкой" и конфликте с режиссером Яблоковой. О том, что в последние годы жизни с Примадонной он полюбил… другую. Почему дело не дошло до нового брака - они впервые расскажут с экрана сами. И опять же впервые в одной программе встретятся все любимые женщины Филиппа. Каждая из них могла занять место Примадонны. Но - главная сенсация - он, наконец, сумел найти ту единственную, которая подарит ему ребенка. Кто же она?

    "Культура": "Наблюдатель" среди нас

    С 26 сентября, по будням в 10:00, в прямом эфире канала - новая программа "Наблюдатель". Ведущие - Дарья Спиридонова, Лада Аристархова, Алекс Дубас. Гости программы - выдающиеся деятели культуры.  "Наблюдатель" рассказывает о самых ярких событиях в культурной сфере, самых острых и обсуждаемых проблемах сегодняшнего дня: фестивали и премии, громкие премьеры театра и кино, научные прорывы, злободневные новости из разных сфер культуры. В каждой программе представлена одна главная тема. Во время эфира с помощью средств видеосвязи в полемику включаются сторонние эксперты, а зрители могут позвонить в студию и задать вопрос. В программе несколько рубрик, которые позволят получить полноценную картину предстоящего дня: "Интернет-новости" - обзор самых последних и горячих новостей культуры, освещенных в Сети; "Календарь" - рассказ о том, чем знаменателен и интересен этот день в истории; "Афиша" - наиболее яркие театральные постановки и кинопремьеры дня.

    29 сентября юбилей отмечает изумительная актриса Алла Демидова. На "Культуре" художественный фильм "Дети солнца" (30 сентября, 19:45) с ее участием, и программа "Линия жизни" (30 сентября, 22:35). Аллу Демидову называют актрисой-театром, потому что, даже если она на сцене одна - обязательно возникает театр. "Линия жизни есть у каждого, - говорит Демидова. - И у каждого она своя. У Конфуция есть хорошая фраза: "Судьбы не существует, есть только непонятая случайность". Эта непонятая случайность и есть судьба. Я уверена, что абсолютно все предопределено". Алла Демидова - народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР, непревзойденная драматическая актриса, интеллектуалка, тонкий ценитель поэзии, одна из самых значительных современных русских актрис. У нее было немного главных ролей в кино, но зритель до сих пор помнит ее работы в картинах "Дневные звезды", "Шестое июля", "Степень риска", "Стакан воды", "Щит и меч", "Настройщик". Театр - одно из многих проявлений многогранного таланта актрисы. В театре Демидова первой на сцене открыла "Федру" Марины Цветаевой, пьесы Хайнера Мюллера и осуществила свою студенческую мечту: в спектакле "Гамлет" сыграла и Гамлета, и Гертруду, и Офелию. Талант трагической актрисы проявился и в особой манере поэтического чтения. Она первой в стране читала со сцены "Реквием" Анны Ахматовой, а свою книгу посвятила ее "Поэме без героя".

    Поделиться