25.09.2011 23:40
    Поделиться

    Виктор Янукович обсудил с российскими руководителями цены на газ

    В субботу президент Украины Виктор Янукович побывал в России, чтобы в неформальной обстановке еще раз обсудить с российскими руководителями все имеющиеся трения в сотрудничестве двух стран.

    Прежде всего это касается газовых отношений. Киев, как известно, стремится сбить цену на российский газ, но не согласен на условия Москвы, предлагающей для этого вступить в Таможенный союз и поделиться газотранспортными активами на территории Украины по примеру российско-белорусского сотрудничества.

    Чтобы как-то снять напряжение от официальных встреч, Дмитрий Медведев пригласил коллегу на природу - в свою резиденцию Завидово. К переговорам подключился и премьер-министр Владимир Путин, который к тому моменту на съезде "единороссов" был назван кандидатом в президенты России от партии власти в предстоящей кампании.

    Дмитрий Медведев для начала провел короткий разговор с Януковичем и не мог не поделиться с коллегой событиями первой половины дня, произошедшими на съезде "Единой России". "День в России особенный, - подчеркнул Медведев. - Мы съезд только что провели: определили подход партии и основных политических деятелей к будущим кампаниям". При этом он полагает, что это событие имеет важное значение не только для России, но и для Украины - "с учетом того, что мы друзья и обязаны регулярно общаться, принимать решения".

    Виктору Януковичу было предложено воспользоваться неформальной обстановкой встречи, чтобы обсудить насущные проблемы взаимодействия между странами. "Естественно, есть смысл поговорить по наиболее сложным вопросам, включая энергетическое сотрудничество, вопросы пограничные, пройтись по некоторым позициям плана работы, который мы с вами создавали определенное время назад", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    "Не скрою того, что есть определенная тревога по нашим энергетическим вопросам, - согласился Виктор Янукович. - Но уверен, что с учетом того, что нам удалось уже сделать вместе с вами за эти полтора года, а это немало: нам удалось застабилизировать торгово-экономические вопросы, да и не только, массу вопросов нам удалось решить, уверен, что и здесь мы подойдем правильно и конструктивно к решению вопросов". Ради этого, признался украинский президент, он и принял приглашение приехать в Россию в этот "символический" для обоих государств день.

    Через 20 минут после начала к беседе подключился и премьер-министр Путин, который со съезда "Единой России" прилетел в Завидово на вертолете. А еще через некоторое время все трое перебрались на природу. Пройдясь по аллее, они свернули к пруду, где уже были подготовлены снасти для рыбалки, но в этот день президентам и премьеру было не до рыбы. Впрочем, и никакого напряжения они не испытывали - стоя на мостике, шутили и смеялись. Затем Медведев, Путин и Янукович удалились в летний павильон, где продолжили свою беседу.

    Поделиться